Реклама



Афиша / Кино / Я плюю на ваши могилы 2 / Рецензии

Я плюю на ваши могилы 2
Триллер, Ужасы, Криминал
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2013
СтранаСША
РежиссерСтивен Р. Монро
ЖанрТриллер Ужасы Криминал
Время101 мин.

Я плюю на ваши могилы 2

Оценка:
Три мужика славянской наружности грубо и многократно надругались над начинающей фотомоделью, а потом попытались ее живьем закопать. Но начинающая фотомодель выкопалась и теперь мужикам не поздоровится. И все это с отвратительными физиологическими подробностями. Око за око, зуб за зуб, и весь зал замутило…

Вы, наверное, понимаете, что фильм «Я плюю на ваши могилы 2» - это продолжение, да? Три года назад уже все было – и девушка, и патологические садисты, и девушка тоже потом плевала. Но режиссеру Стивену Монро показалось мало: взял свежую девушку, незаплеванных садистов - и снова по тому же рецепту: око, зуб, зрителей (психически здоровых, по крайней мере) тошнит. Причем до всего этого великолепия Монро даже не сам додумался: первое его «Я плюю» 2010 года – было точным ремейком фильма «День женщины» 1978 года выпуска.

Можно, конечно, называть фильма типа «Я плюю на ваши могилы» красивым словом «эпатаж», рассуждать о роли мести в кинематографе и говорить о том, насколько достоверно в фильме показан (многократно, крупным планом) разрезанный и раздутый (вы не хотите знать от чего) живот. А еще можно называть искусством инсталляции из фекалий (был и такой факт в современной истории). И вообще много чего можно. Вопрос только в том – зачем бы все это могло понадобиться человеку без психиатрического диагноза.

И ведь есть, есть же для любителей жанра типа «посмотреть как кого-нибудь долго и со вкусом мучают» фильмы, куда менее отвратительные, чем обе части «Я плюю на ваши могилы». Есть «Райское озеро» с Фассбендером. Есть «Забавные игры» с Наоми Уотсс и Тимом Ротом. Пожалуйста: и нервишки пощекотать, и тягу к наблюдению за садистами (давайте уже вещи своими именами называть) удовлетворить. При этом и снято качественно, и актеры хорошие. А тут.… Вызывает недоумение – примерно как уже упомянутая инсталляция из фекалий. Это зачем? Что фильмом хотел сказать господин автор и что должно быть «не так» со зрителем, которому которому такой фильм адресован.

З.Ы. Один смешной момент: в ту секунду, когда героиня узнает о том, что мучители тайком вывезли ее из Нью-Йорка в Болгарию – она начинает орать так искреннее и душераздирающе, как не орала ни разу за тот час, что ее зверски истязали. И электрошок били, и насиловали, и все на свете – а привезти американку в Болгарию - вот где самый ужас то.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=3502
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls