Реклама



Афиша / Кино / Перси Джексон и Море чудовищ (6+) / Рецензии

Перси Джексон и Море чудовищ (6+)
Приключения, Фэнтези, Семейный
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 46  /  Нет 1
Год2013
СтранаСША
РежиссерТор Фройденталь
ЖанрПриключения Фэнтези Семейный
Время106 мин.

Перси Джексон и Море чудовищ (6+)

Оценка:
Про бессилие науки перед тайною Бермуд

Продолжение приключений сына Посейдона. Греческую мифологию снова трясут как грушу, но икается при этом Джоан Роулинг.

Нового «Перси Джексона» не спасает ни снижение возрастного ценза (с 12 до 6), ни лихие шутки на тему христианского вероучения, ни раскрытие тайны Бермудского треугольника. Ничего. Потому что никакой он не новый.

История, как вы помните, казалась дикой изначально: у существующих на самом деле древнегреческих богов есть на земле куча детей от простых смертных. Перси Джексон (Логан Лерман), например, сын Посейдона. Почему-то именно отпрыску бога морей достаются самые интересные пророчества и занятия, но Перси не важничает, а, скорее, наоборот. Он все переживает, достоин ли звания полубога, сможет ли снова совершить какой-нибудь подвиг.

Шанс подворачивается неожиданно. Нужно срочно достать золотое руно, чтобы восстановить магическую защиту вокруг лагеря, где тренируются молодые полубоги. (Занятно, что все они там примерно одного возраста, то есть всплеск рождаемости пришелся на какой-то конкретный краткий период. Интересно почему.) Перси и его друзья, сатир Гровер и дочь Афины Аннабет, отправляются за руном на остров посреди Моря чудовищ, а конкретнее — в Бермудский треугольник.

На словах сюжет более или менее оригинален, если не принимать во внимание возраст мифа о золотом руне и количество версий, объясняющих коварство конкретной части Атлантического океана. На деле это выглядит, без всякого преувеличения, точной копией совершенно определенных эпизодов из «Гарри Поттера», усиленных маринистикой «Пиратов Карибского моря». Да, копии по зрелищности не уступают изначальному образцу, 3D-формат работает в полную силу. Возможно, с учетом пометки 6+ этого достаточно для самой младшей части аудитории, но только для нее.

Старшим поколениям остается немногое. В очередной раз наблюдать за приключениями троицы подростков, возникших как из-под копирки (рефлексирующий интеллигент, невезучий комик и не по годам мудрая красотка). Удивляться тому обилию сочной и яркой голливудской бредятины, которая не первый год произрастает на древнегреческой почве. Машинально прикидывать, не оскорбит ли чувства российских верующих очередная шутка бога Диониса. И сожалеть, что тайна Бермудского треугольника по-прежнему остается нераскрытой.
Маша Вильямс, http://afisha.mail.ru/review/29840/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls