Реклама



Афиша / Кино / Элизиум: Рай не на Земле (16+) / Рецензии

Элизиум: Рай не на Земле (16+)
Боевик, Триллер, Фантастика, Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 42  /  Нет 3
Год2013
СтранаСША
РежиссерНил Бломкамп
ЖанрБоевик Триллер Фантастика Драма
Время109 мин.

Элизиум: Рай не на Земле (16+)

Оценка:
В недалеком будущем все люди разделились на два лагеря. Первые, их большинство, прозябают на загаженной Земле-матушке, заросли грязью, часто болеют и впали в ничтожество. Вторые - богатенькие буратинки, которые отгрохали себе в космосе крутую МКС, назвали её Элизиум, перевезли туда все пальмы и попивают коктейльчики. Дальше – понятно и логично: первые завидуют вторым и мечтают попасть на Элизиум. Не только из-за коктейльчиков, но и потому, что у каждого гражданина Элизиума есть дома медицинская капсула – в которую залез – и больной здоров.

Четыре года назад Ник Бломкамп практически взорвал мир научной фантастики своим полнометражным дебютом – фильмом «Район № 9». Это было очень неожиданно, круто, свежо и малобюджетно. А вот чего ещё такого прекрасного сможет сделать этот прекрасный Бломкамп, особенно если дать ему больше денег: 100 миллионов «Элизиума» супротив 30 на «Район»? Не слишком удалившись от темы социальной проблематики, в этот раз Бломкамп всё так же разговаривает со зрителем о вещах, судя по всему, пришедших ему (Бломкампу) в голову за годы тяжёлого детства в постапартеидном Йоханнесбурге. Всякие правильные такие вещи: что нельзя делить людей на бедных и богатых, на белых и чёрных, на людей и не людей. И до чего со всей этой сегрегацией можно допрыгаться.

Но разница в том, что если в «Районе № 9» все эти правильности предлагались зрителю на блюдечке с затейливой каёмочкой, то «Элизиуму» каёмочки не хватило. Если не вдаваться в глубины социальных и антропологических терзаний, то «Элизиум» - это просто ещё один фильм про то, как гадкие людишки загадили Землю и собственную жизнь - и продолжают гадить дальше, и чего от них таких гадких ещё ждать. Выглядит всё это не очень красиво, причём «не красиво» и на заплёванных земных улицах, и на ровных лужайках космического «рая». Неземной Эдем сделан по образцу египетских отелей: четыре звезды, всё включено, коктейль, газон. Никаких тебе дизайнерских штучек а-ля «Обливион». Глазу отдохнуть практически не на чём. Безрадостная безысходность всю дорогу – и дорога эта в никуда.

Душка Мэтт Дэймон в данном случае использован как-то не совсем по назначению: тут действительно уместнее какой-нибудь рэпер, как это и было запланировано изначально. Но с рэперами у Бломкампа почему-то договориться не получилось, и вот уже более сговорчивому Дэймону вворачивают шурупы в череп. Грустное зрелище: и Дэймона жалко, и вообще не очень понятно, зачем всё это. Не жалко только Шарлто Копли, который как в «Районе № 9» отлично отбегал с усами и инородной рукой, так и здесь хорошо смотрится в сером плаще с серым подбоем и базукой под мышкой.

И с визуальной точки зрения «Элизиум» получился фильмом не слишком интересным. И идеологически – тоже без прорывов особых. Если абстрагироваться от того, что это новая работа автора «Района № 9» - то не слишком заслуживающее внимания кино. А так: ну да, Дэймон, ну да, Джоди Фостер в роли злодейского генерала, ну да: берегите планету, мать вашу.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=3477
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls