Реклама



Афиша / Кино / Заклятие / Рецензии

Заклятие
Триллер, Ужасы
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 1
Год2013
СтранаСША
РежиссерДжеймс Ван
ЖанрТриллер Ужасы
Время112 мин.

Страшно, аж жуть

Оценка:
Семейная пара специализируется на борьбе с призраками. Очередное их дело – помочь семье, переехавшей в новый, не очень хороший, дом. Как утверждают создатели «Заклятия» - фильм основан на реальных событиях.
Сложно сказать, насколько истинна история о том, что все показанное – действительно имело место в реальности (я бы, лично, хотела думать, что все-таки нет). Но в любом случае, значительное преимущество «Заклятия» перед многими другими фильмами жанра хоррор в том, что в достоверность происходящего веришь на чисто бытовом уровне. Режиссёр Джеймс Ван никогда не пренебрегает в своих фильмах вниманием к деталям и аккуратностью в повествовании. Будь то триллер «Смертный приговор» или предыдущий его ужастик «Астрал» - всегда Ван не просто пугает зрителя наскоками из-за угла, но снимает полноценное кино. Да, в рамках жанра, но сохраняя при этом все слагаемые, необходимые для любого качественного фильма, независимо от тематики. И от этого его фильмы становятся ещё страшнее.
Из одних и тех же ингредиентов (дом, ночь, дверь скрипит) можно приготовить столько разных сцен. И у Вана каждая новая дверь и каждый свежий скрип – воспринимаются остро, как в первый раз. То есть с одной стороны понимаешь – что да, вот сейчас героиня залезет в подвал, и там будет какое-то не то. Но. И героиня так искренне трясется, и дверь в подвал дрожит так притягательно – что оторваться от просмотра просто невозможно.
Обычно, когда смотришь ужастики в кино – боишься меньше, чем сидя дома вечером на диване. Но вот с «Заклятием» мне не повезло (или повезло?): я сидела в кинозале, на последнем ряду, за моей спиной было пустое пространство, и я понимала, что если вот сейчас кто-нибудь там пройдёт или шевельнётся – то орать я буду на весь зал и не хуже, чем героиня перед трясущейся дверью. Незабываемое удовольствие.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=3457
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls