Реклама



Афиша / Кино / Элитное общество / Рецензии

Элитное общество
Драма, Криминал
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2013
СтранаСША Германия Великобритания Япония Франция
РежиссерСофия Коппола
ЖанрДрама Криминал
Время90 мин.

Элитное общество

Оценка:
«Странно видеть, как меня любят за такой плохой поступок. Если бы любили за что-то хорошее, то я бы ещё понял. Но это… Это лишь доказывает, что Америка всё ещё без ума от таких, как Бонни и Клайд».

Несмотря на тотальное неприятие творчество Софии Копполы, я упорно пытаюсь найти среди ее фильмов что-то себе по душе. Не знаю почему даже… Может быть потому что она моя тёзка, а может быть просто я что-то в ней вижу. Но это что-то не может перерасти в что-то большее. Вот и «Элитное общество» я посмотрела, чтобы в очередной раз понять, нравится она мне как режиссёр или нет. И уж никак не из-за Эммы Уотсон, как многие.

И в этот раз что-то сработало. Может быть потому что я смотрела на большом экране, а может быть потому что я совершенно не хотела спать, но факт: фильм смотрелся уже не так тяжело, как другие фильмы госпожи Копполы. Он выдался очень лаконичным и с понятной хорошо и живо донесённой смысловой нагрузкой. Наконец-то!

Он не смотрелся гламурно (никак не в стиле «Сплетницы») или пафосно. Коппола беспощадно рисует портреты богатеньких детишек, повернутых на славе, шмотках и кокаине. Никого из героев не хочется пожалеть или оправдать. Они все абсолютно точно отрицательные персонажи, пустые как пробки и не менее тупые. Какая мораль, какая совесть? Этим деткам и тюрьма мозг не вправит.

И от показа такой реальности становится немного не по себе. Ты видишь Америку в стиле Беверли-Хиллз, Вегаса и т. п. Такой образ жизни конечно не в большинстве, но он есть. Ведь вот оно, можно пощупать: основано на реальных событиях. Лично на меня как ни странно кино оказало сильное впечатление. Я как будто посмотрела что-то документальное.

Эмма Уотсон. Самая звёздная участница картины(не считая Пэрис Хилтон и Кирстен Данст в эпизодах). И как ни странно не главная роль. Её было не много, но именной ее персонаж оказывался в центре ключевых моментов. Без ее не было бы цельной истории. Она мне безумно понравилась в роли пустой, двуличной, глупой девушки. Я ей поверила. Наконец-то она показала себя с другой стороны.

Таисса Фармига. Звёздочка «Американской истории ужасов». Ну молодец. Уже в полном метре. Что я могу про нее сказать? Она была органична.

В общем-то вся остальная молодёжь сыграла тоже весьма неплохо, местами даже очень хорошо. Конечно главная парочка — Израэль Бруссар и Кэти Чанг — очень хороши. Характеры раскрыты, личности отражены точно, интересно. Очень все детки выдались мерзкие. А значит они справились со своей задачей.

В целом, «Элитное общество» — цельная картина о том, как можно заиграться. София Коппола наконец-то нашла путь ко мне. И пусть от меня это не высший балл, но я считаю что эта картина — лучший фильм Копполы. Стильный, дерзкий, эффектный. Правдой бьёт прямо в бровь.
skins_is_love, http://www.kinopoisk.ru/film/654875/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls