Реклама



Афиша / Кино / Одинокий рейнджер (12+) / Рецензии

Одинокий рейнджер (12+)
Комедия, Боевик, Приключения, Вестерн
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 44  /  Нет 1
Год2013
СтранаСША
РежиссерГор Вербински
ЖанрКомедия Боевик Приключения Вестерн
Время149 мин.

Одинокий рейнджер (12+)

Оценка:
О чем мы все сразу подумали, когда узнали, что Гор Вербински + Джонни Депп + лихой вестерн + огромный бюджет? Конечно же, о «Пиратах Карибского моря», но только в декорациях Дикого Запада. Ошиблись ли мы в итоге? Скорее нет, чем да. Фильму явно не хватает ярких персонажей в том количестве, в котором они присутствовали в трилогии о «Пиратах» от того же Гора Вербински, но по своей стилистике и подходу к повествованию «Одинокий Рейнджер» очень и очень похож на первые совместные пробы пера этого режиссера и Джонни Деппа.

Дотягивает ли кино до уровня «Пиратов Карибского моря» или хотя бы до уровня вестерн-репетиции этой креативной парочки под названием «Ранго»? И снова, скорее нет, чем да. Так в чем же проблема? Начать, пожалуй, стоит с самых тривиальных вещей.

Итак, о чем мы все еще подумали, когда услышали о бюджете «Одинокого рейнджера», который по разным прикидкам раздулся до $250-300 млн. (Дисней лаконично написал $215 млн., но те, кто следил за новостями вокруг проекта, знают, что это, конечно же, не так)? Мысли были в основном такие: «Давай-ка, Мышиный Дом, завязывай играться с огнем, пока не отведал чего похуже «Джона Картера». Проект отправили на доработку, урезание бюджета и в какой-то момент даже могли прикрыть. Непонятно, какой черт заставил студию продолжать эту сомнительную затею, но она это сделала. Зря или нет, это рассудят ближайшие пару недель и кассовые сборы, но судя по увиденному, лучше бы она не заходила так далеко и дала бы ему отворот-поворот в том виде, в каком его задумал Гор. Disney, наверное, решили, что присутствие Джонни Деппа покроет любые риски, но это слишком наивно даже для этой студии.

Ну нельзя тратить на вестерн более $100-120 млн.! Даже это много, слишком много! Он же, блин, просто не окупится! Ладно, никто не запрещает вам снимать самый дорогой вестерн в истории, но тогда, господа хорошие, потрудитесь сделать хотя бы что-то из этого списка: шикарный или хотя бы просто интересный сценарий, взрывной юмор и диалоги, зубодробильные персонажи с шилом в заднице а-ля Джек Воробей (раз уж Джонни здесь) или, на худой конец, просто запоминающиеся герои. В «Одиноком рейнджере» совсем нет первого, капельку второго и третьего.

Поэтому, кажется, что не поддержал «Одинокий рейнджер» тенденцию последних лет, согласно которой все громкие вестерн-проекты помогают этому жанру переживать вторую молодость, ой не поддержал. «Железная хватка», «Джанго» и даже «Ранго» того же Вербински смогли сделать то, чего не смог «Рейнджер» - предложить зрителю цельный и сбалансированный универсальный продукт.

Перейдем к деталям и сразу начнем с того, что Вербински опоздал с этим фильмом минимум на десятилетие. Если нечто подобное появилось бы в начале прошлой декады, то впечатление было бы несколько иное, куда более позитивное. За последние годы мы пересмотрели так много бессмысленных и беспощадных, но при этом очень красивых блокбастеров, что у многих из нас выработался безусловный рука-лицо-рефлекс на основные признаки подобных «Рейнджеру» проектов.

Главная жертва такого подхода, когда мы снимаем яркий и сверкающий всеми цветами радуги мыльный пузырь, это сюжет постановки. У «Одинокого рейнджера» с этим делом все очень печально. Если первая половина фильма еще держалась на хорошем уровне, были неплохие моменты и какое-то неуловимое очарование, то вторая сдала очень сильно и начисто отбила желание поставить проекту хорошую оценку. Даже ужимки Деппа, многих основательно подутомившие, в кои-то веки выглядели неплохо и до какого-то момента помогали фильму быть ярче. Но с середины пошел откровенный слив, а финал и вовсе похоронил проект, который и так едва передвигался под собственной нешуточной тяжестью все 2,5 часа экранного времени. Финальный акт был исполнен в супер-абсурдном стиле, что порядочно понизило впечатление от фильма и стерло с лица те небольшие улыбки, которые он то и дело заслуживал по ходу просмотра. В первых и во вторых «Пиратах» это работало как часы, но здесь из этого ничего не вышло. Смотреть этот бред, который происходил последние 10-15 минут, было даже немного стыдно. Если в «Пиратах» все абсурдные моменты были продуманы и максимально завязаны под юмор и интегрированы как в сценарий, так и в характеры персонажей, то здесь весь абсурд существует сам по себе.

По дороге к финалу «Одинокий рейнджер» и так собрал слишком много всевозможных клише, поэтому не стоило усугублять и без того непростую ситуацию. Возьмем к примеру, тарантиновского «Джанго» - почему он так хорош? Там практически нет утомительных клише. Он вовсю «зажигает», но при этом не забывает про железную логику и продуманную историю. «Одинокий рейнджер» скачет напролом на своем коне навстречу чрезмерностям и излишествам. Чувство меры – очень важно, когда работаешь с блокбастером и Гор, сняв трилогию «Пиратов Карибского моря», кажется, подзабыл, что это. «Пираты Карибского моря» были сугубо развлекательным кино и в своей нише они были прекрасны. «Одинокий рейнджер», напротив, старается поспеть везде, часто залазит на чужую территорию и там старательно переигрывает. Вызывает скомканное впечатление, уничтожая целостность картины. Такой вот жанровый «хамелеонизм» очень редко помогает проекту, а чаще всего вредит, особенно в случае с таким непростым материалом как вестерн.

При всем этом негативе не стоит забывать, что Гор Вербински – постановщик высокого класса, поэтому априори не мог промахнуться везде. У него получились три вещи, которые спасли проект от неудовлетворительной оценки. Первый и самый сильный козырь – это конь Силвер и сайд-кик Тонто, затмившие своим представлением всех и вся. Джонни Депп в этом образе был хорош, а то, как был подан Силвер, очень напоминает незабвенную «Рапунцель», где похожий персонаж стал, возможно, главным украшением мультфильма. Второй сильный момент – это классно воссозданный антураж Дикого Запада, достаточно убедительный, чтобы перенести зрителя на Дикий Запад того времени. И третий момент – проблески неплохого экшна, который очагами возгорался в самых разных местах по ходу повествования.

Кто-то может справедливо напомнить о хорошо прописанной социальной сатире, но этот момент все-таки был достаточно спорным для такого проекта, как «Одинокий рейнджер». «Ранго» должен был намекнуть своими кассовыми сборами Гору, что острый социальный подтекст и сатира не идут на пользу коммерческой составляющей попкорн-блокбастера, коим, несомненно, является «The Lone Ranger». В «Ранго» мы остались ему за это благодарными. Сейчас же неприкрытая сатира в «Рейнджере» вполне способна ударить по его кассе, уничтожив всякую надежду на окупаемость. Помимо этого она не очень уместна в фильме, который был комедией даже более чем мультяшный «Ранго».

Более сильных моментов в постановке нет, все остальное в нем – это мрак, полная каша, смесь комедии, драмы и простого абсурда в самых неподходящих для этого местах. Теперь уже не верится, что «Рейнджер» избежит статуса одного из самых громких провалов последних лет, но, как ни горько это прозвучит, он этого заслуживает. Такое отношение к ресурсам, потенциалу актеров и к самой истории не может оставить равнодушным. Как итог, этот выстрел задел лишь самую кромку цели, но в итоге просвистел мимо.
Корнев Александр, http://www.kinogallery.com/films/review.php?id=the-lone-ranger
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls