Реклама



Афиша / Кино / Соблазнитель 2 (12+) / Рецензии

Соблазнитель 2 (12+)
Комедия, Семейный
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 2
Год2013
Страна Германия
РежиссерТиль Швайгер Торстен Кюнстлер
ЖанрКомедия Семейный
Время-

Соблазнитель 2 (12+)

Оценка:
В роли писателя, сценариста и кинопродюсера Генри – актёр, режиссёр, сценарист и кинопродюсер Тиль Швайгер. В первой части «Соблазнителя» (в оригинальном варианте фильм называется «Петух в вине») персонаж Швайгера неожиданно обнаруживает себя отцом восьмилетней Магдалены (её роль исполняет дочь Тиля - Эмма Швайгер). И вот продолжение истории. За прошедшие два года Генри успел ещё раз стать отцом (уже сознательно), заняться кинобизнесом и подружиться с вырастившим Магдалену как родную дочь Тристаном (Самуэль Финци). В какой-то момент все женщины от Генри разбегаются, и он вынужден жить с Тристаном, Магдаленой и младенцем. Этакие «Два с половиной человека» - только в берлинских реалиях и детей больше.

Первый «Соблазнитель» получился семейной комедией не благодаря, а вопреки замыслу авторов: планировали снять фильм с рейтингом «16+» - но вышло кино, которое можно смотреть всей семьей. «Соблазнитель 2» уже изначально делали как фильм, ориентированный и на младшую аудиторию. Но тут возникла нестыковка: несмотря на формальное соблюдение цензурных ограничений – «Соблазнитель 2» всё равно полон двусмысленностей и специфического юмора. И всё время есть ощущение, что вот сейчас начнётся нечто такое, никак не укладывающееся в заявленные возрастные ограничения. При этом ничего особенно «недетского» так и не начинается – подумаешь, пошутили, посмеялись, кому-то ухо облизали. Всё в рамках приличий – но приличий таких, ослабленно-немецких.

Ещё одна, тоже в большой степени сугубо немецкая фишечка: сочетание пошлости с сентиментальностью. Сначала то же самое ухо – а потом хоп – и 15 минут самолюбования главного героя в лучах восходящего (заходящего, ещё какого-нибудь) солнца. Или пошутили затейливо про гениталии – и прыг – снова Швайгер в лучах заката, причём не просто, а под романтическую музыку. Такая переменчивость и многозадачность фильма вызывает недоумение.

При этом есть совершенно удачные, идеально-комедийные моменты. Как, например, Маттиас Швайгхефер в роли Маттиаса Швайгхефера и горестная судьба его кошки. И сам Швайгер – он как центральная фигура – может вытянуть практически любой фильм. Эмма Швайгер – тот случай (достаточно редкий), когда папа-режиссёр – это для ребенка не диагноз, и сам по себе ребенок настолько прекрасен – что уже не важно, кто у неё там папа: в роли Магдалены она чувствует и ведёт себя превосходно. Вообще все актёры в фильме - с человеческим лицом­­, и вот это ощущение, что всё «как в жизни» - оно очень сильно в фильмах Швайгера. И сюда же эта его манера засовывать в кадр сразу всю комнату и ещё кусочек коридорчика: экранная картинка максимально приближена к тому, что видит человек в реальности. Освещение, цвет: всё на уровне большого, серьёзного кино.

Но, конечно, весь этот режиссёрский перфекционизм Швайгера – это перфекционизм многостаночника и любителя сиквелов. Три фильма за год, постоянные продолжения - неудивительно, что при таком темпе возникает ощущение конвейера. И ещё вот название. «Соблазнитель» - придуманное российскими прокатчиками, никак не связанное ни с первым, ни со вторым фильмом. Сам Швайгер надеялся, что хотя бы ко второй части наши исправятся и сочинят что-нибудь более сообразное здравому смыслу. Но нет, не исправились.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=3414
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls