Реклама



Афиша / Кино / Железный человек 3 (13+) / Рецензии

Железный человек 3 (13+)
Боевик, Фантастика, Приключения
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 43  /  Нет 2
Год2013
СтранаСША Китай
РежиссерШейн Блэк
ЖанрБоевик Фантастика Приключения
Время131 мин.

Железный человек 3 (13+)

Оценка:
Тони Старк, он же Железный Человек, он же душка Роберт Дауни младший – в очередной раз спасает мир вообще и еще вон ту блондинку (Гвинет Пелтроу) в частности. Эта третья часть, которая на самом деле четвертая, если посчитать еще и прошлогодних «Мстителей», где Железный Тони также играл решающую роль в спасении всех-всех-всех.

Отличительной фишкой фильмов о Железном Человеке всегда было сочетание искрометного юмора, иронии и самоиронии с традиционными (для экранизации комиксов) героичностью и технологичностью. И здесь всего этого стало еще больше, и юмор и героизм зашкаливают. Не зависимо от того, насколько критической выглядит ситуация – Тони Старк хихикает, подкалывает и при этом имеет в своем железном рукаве пачку очередных тузов на случай атомной войны.

При этом неожиданно всплыла такая грань сложной старковской личности как рефлексия. Не оправившийся после «Мстителей» Тони стал плохо спать по ночам, и теперь может глумиться еще и по поводу своих панических атак и самокопаний на тему «кто мы, куда идем, откуда пришли и зачем нам костюм Железного Человека»? Появление этих новых психологических особенностей главного героя выглядит вполне логично: сценарист и режиссер Шейн Блэк («Смертельное оружие»)- всегда был крупным специалистом по вопросам рефлексии у крутых парней. И в его руках Тони Старк заиграл совсем новыми красками: это уже не просто тот расслабленный плейбой-веселушка, которого мы помним по прошлым частям. Образовавшаяся прореха в железном костюме его самоуверенности – делает Старка еще более родным зрителю.

Главный злодей – загадочный террорист Мандарин (Бен Кингсли) – выглядит не менее костюмированным и склонным к самоиронии, чем сам Старк. Как, впрочем, и все остальные отрицательные персонажи: злодействуют весело, с огоньком, и загибаются так же. Весь фильм очень ровно и гармонично окончательно перебрался из жанра комиксов – в жанр комедии по мотивам. Очарование личности и харизмы Тони Старка уверенно вступает в борьбу с железным костюмом и по итогу оказывается, что после просмотра помнишь уже не про то, кто в кого стрелял и где поймал – а какого странного зайца Старк припер в подарок для Пеппер.

Единственным недостатком нового Железного Человека можно было бы назвать нехватку этого самого Железного Человека в фильме – но и тут сценаристы подстраховались, взяли количеством. В Голливуде последнее время наблюдается интересная тенденция для ярких блокбастеров: если есть какая-нибудь безусловная ценность типа Тома Круза в «Обливионе» или Железного Человека в «Железном человеке» - то зачем ограничивать себя одной штукой. Ведь хорошего человека – пусть он даже и железный – должно быть много.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=3374
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls