Реклама



Афиша / Кино / Очень страшное кино 5 (16+) / Рецензии

Очень страшное кино 5 (16+)
Комедия
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 2
Год2013
СтранаСША
РежиссерМалкольм Д. Ли
ЖанрКомедия
Время86 мин.

Очень страшное кино 5 (16+)

Оценка:
Совсем страх потеряли

Очередное продолжение пародийной франшизы, окончательно подтверждающее собой тотальный кризис заокеанской комедии.

Чарли Шин (Шин) и Линдси Лохан (Лохан) собственной персоной резвятся в постели в бурной компании разношерстных персонажей, когда в доме начинает действовать полтергейст. И вдруг бац — голова Шина в смертельном ударе размазывается о видеокамеру, внезапно одемоневшая Лохан традиционно арестована, а трое шиновских детей пропали без вести. Спустя время два наркомана-отморозка — цель номер один для борцов с преступностью — находят одичавших деточек в лесной хижине. Герои прошлых серий Джоди (Тисдейл) и брат Шина Дэн (Рекс) усыновляют «зверенышей» и переезжают в новый дом, напичканный видеоаппаратурой. Но невидимое зло настигает героев и там. Джоди между тем решает заняться балетом. И танцевать «Лебединое озеро».

Продюсерское и сценарное творение легендарного Дэвида Цукера («Аэроплан», «Голый пистолет») на этот раз — так сложилось время — избрало объектом насмешек фильмы, которые уже сами по себе изначально кажутся пародиями. От «Паранормального явления» до «Черного лебедя», ленты последнего времени страдают нездоровой избыточностью эмоций, вторичностью и отсутствием вкуса. Чего удивляться, что просмотр зрелища, обыгрывающего и без того убогие формы, превращается в невыносимый мучительный процесс, опасный для зрительского здоровья. Успех фильмов подобного рода странен — лучшие образцы жанра вроде «Горячих голов» на этом фоне кажутся исключительно кинематографом интеллектуалов. Да и первую — куда более смешную — серию франшизы отделяют от последней целых 13 лет. За это время кинематограф успел «обогатить» нас чудовищными образцами как хоррора, так и комедии, заодно лишив нас возможности и смеяться, и бояться всерьез.

Не стоит забывать, что первые две серии «Очень страшного кино» делали чернокожие братья Уэйансы, способные сотворить неполиткорректные, пошлые, дурно пахнущие, но, несмотря ни на что, по-настоящему смешные гэги. В пятой части от юмора не осталось и следа. Видимо, его утащил полтергейст.
Станислав Орлов, http://afisha.mail.ru/review/25396/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls