Реклама



Афиша / Кино / G.I. Joe: Бросок кобры 2 (12+) / Рецензии

G.I. Joe: Бросок кобры 2 (12+)
Боевик, Триллер, Фантастика, Приключения
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2013
СтранаСША
РежиссерДжон Чу
ЖанрБоевик Триллер Фантастика Приключения
Время110 мин.

Заигрались

Оценка:
Четыре года назад вышла первая часть «Броска кобры». Сделанный режиссёром всех «Мумий» Стивеном Соммерсом и с Ченнингом Татумом в главной роли – «Бросок» номер один продемонстрировал приличные кассовые сборы, несмотря на некоторую (скажем деликатно) лёгкость сценария и отсутствие явных «звёзд» в кастинге. Это была такая честная игрушечка в солдатиков, кино из категории «ничего особенного, но с пивом потянет».

«Бросок кобры 2» должен был выйти на экраны ещё в прошлом году, но картина задержалась в производстве. То ли из-за дополнительных работ по 3D, а то ли потому, что продюсер Лоренцо ди Бонавентура («Трансформеры») и режиссёр Джон М. Чу (фильм про Джастина Бибера «Никогда не говори «никогда»») – осознали, что заявленного и во второй части Дюка (Татум) получилось настолько мало, что даже в титры писать неудобно. 3D действительно есть (и неплохое), а что там делали с героем Татума – сложно сказать, потому что и в окончательном варианте с Дюком покончили быстро и решительно.

Взамен, «Бросок кобры 2» обогатился двумя такими однозначно-героическими фигурами для боевиков, как Дуэйн Джонсон в роли здоровяка Роадблока, и Брюсом Уиллисом, играющим крутого генерала на пенсии. Уиллис вообще в последнее время полюбил такие роли свадебных генералов: возраст уже подошел, и харизма соответствующая. Но в данном случае образ моложавого пенсионера с оружейным арсеналом, распиханным по всем шкафам и кастрюлям, выглядит пародийным даже в рамках жанра. То же касается и роли Джонсона – «Скала» воспринимается чем-то средним между цирковой обезьяной и бородатой женщиной из этого же цирка.

Наличие целых двух американских президентов (Джонатан Прайс) – несколько бодрит, но не примиряет с глобальной неотягощенностью интеллектом всей картины. Военные игрушечки, которые по идее должны составлять значительную часть привлекательности «Броска кобры 2» - тоже не сказать, чтобы особо затейливы и оригинальны. Дали Джонсону танк – как прикольно… Можно подумать, что кто-то надеялся, что Роадблок поедет штурмовать главного злодея на самокате.

Выделяется одна сцена: прыжков в Гималаях. Снято и красиво, и с выдумкой. Причём, как говорят создатели – с минимумом компьютерной графики. Выглядит совершенно нереально (хоть и прекрасно) – но поверим на слово. Во всем остальном для соответствия определению «честный боевичок», «Броску кобры 2» не хватает серьёзности. Такое ощущение, что начав снимать простой боевик, режиссёр слишком расслабился. И упростился до уже совсем неприличного уровня. Недостаточно безбашенно для пародии, но слишком прямолинейно и инфантильно для «классического» боевика. Впрочем, "для чистоты эксперимента" не могу не заметить: моему 13-тилетнему сыну «Бросок кобры 2» понравился. Очень. Но, с моей точки зрения, такие его кино-симпатии не делают чести ни ему, ни, тем более, мне - как человеку, ответственному за культурное развитие этого обормота.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=3315
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls