Реклама



Афиша / Кино / Прекрасные создания (12+) / Рецензии

Прекрасные создания (12+)
Мелодрама, Драма, Фэнтези
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 2
Год2013
СтранаСША
РежиссерРичард ЛаГравенес
ЖанрМелодрама Драма Фэнтези
Время122 мин.

Прекрасные создания (12+)

Оценка:
Ведьмин студень

Длительные остановки в Иствике, Хогвартсе, Форксе, далее везде.

В выпускной класс школы в Гатлине (Луизиана) приходит новенькая — Лена Дюкейн (Элис Энглерт), странноватая девушка с темной родословной. В нее мгновенно влюбляется Итан (Олден Эйренрайк), молодой человек, слишком накачанный для ботаника и слишком начитанный для первого красавчика выпуска. Правильные одноклассницы Итана, воспитанные в христианской вере, тут же догадываются, что Лена — сатанистка. Ну или ведьма. А как выражается сама Лена — заклинательница.

На этом можно вполне успокоиться, перестать вникать и просто любоваться: таинственные южные пейзажи, старинные фамильные склепы, диковинные дома, густо заросшие темной зеленью, Джереми Айронс в безупречно сидящих костюмах в роли дяди заклинательницы, смело декольтированная Эмма Томпсон в Говорящей Шляпе и двух ролях одновременно. И конечно, кадры, ради которых снималось все кино: главная героиня, задрав подол длинного платья и сверкая икрами, бежит через поле, начинающуюся грозу и боевые действия к истекающему кровью любимому.

Вникать действительно не стоит. Нравы и обычаи, царящие в стане заклинателей, суровы настолько, что объяснению не поддаются. По достижении 16 лет каждая ведьма (просто слово короче, чем «заклинательница») призывается светлой или темной стороной, причем выбирать девушка не может. Или может, если ОЧЕНЬ сильная. Если ее выбирает темная сторона, а семья ведьмы принадлежит светлой, девушку выгоняют, будто она чужая и воспитывалась не этими же самыми людьми. Светлой ведьмой при этом вполне может стать человек, который убил родную мать, вышвырнул из дома сестру и крупно подставил еще несколько родственников. Про отцов там вообще не вспоминают ни разу. Это все просто возмутительно.

Возможно, кому-то покажется забавным искать (хотя чего там искать) параллели с «Сумерками». Их много. Только закадровый текст читает не героиня, а герой, нечисть сверкает глазами, а не эпидермисом, и литературные произведения вслух цитируют не маленькими кусочками, а целыми абзацами. Причем делают это мимоходом, вписывая чужие мысли в сценарий не переводя дыхания, без кавычек. В «Прекрасных созданиях» найдется несколько забавных сцен, связанных в основном с противостоянием ведьмы-христианки паре религиозных фанатичек, но ведь и это при всем желании нельзя назвать свежевыдуманным. Есть, однако, и положительные моменты: такую субстанцию невозможно размазать на пять частей даже очень тонким слоем.
Маша Вильямс, http://afisha.mail.ru/review/21587/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls