Реклама



Афиша / Кино / Реальные парни (16+) / Рецензии

Реальные парни (16+)
Комедия, Драма, Криминал
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 42  /  Нет 1
Год2012
СтранаСША
РежиссерФишер Стивенс
ЖанрКомедия Драма Криминал
Время94 мин.

Реальные парни (16+)

Оценка:
Умри молодым

Трое оскаровских лауреатов в ролях матерых рецидивистов старой закалки. Хочется обнять и плакать.

После многолетней отсидки Вэл (Аль Пачино) выходит на свободу. У ворот тюрьмы его встречает давний друг Док (Кристофер Уокен). Доку поручено убить Вэла за его старые грехи, и Вэл в курсе. После откровенного разговора друзья решают провести оставшееся им время с пользой — и для души, и для тела. Бордель, кража со взломом, бильярд, танцы, похищение из дома престарелых, угон машины, криминальные и внутрисемейные разборки — все как в молодости, только лучше, потому что теперь они могут это оценить по-настоящему.

В разгар веселья к ним присоединяется Хирш (Алан Аркин), в былые времена помогавший им уйти от полиции и до сих пор не утративший навыков экстремального вождения. За одну ночь «три мушкетера», как они сами себя называют, демонстрируют, что такое old school, полиции, мафии и тем, кого, по мнению создателей фильма, удивить невозможно, — русским проституткам. После такого, конечно, и умереть не жалко.

О пенсионерах, которых рановато списывать со счетов, чаще снимают комедийные боевики вроде «РЭД». О стариках-разбойниках, которым остались до смерти считаные дни или даже часы, — трагикомедии в духе «Пока не сыграл в ящик». «Реальные парни» находятся где-то на стыке этих жанров, добавляя ко всем положенным атрибутам убойную дозу мелодраматизма.

Здесь вам и рассветы под музыку Джона Бон Джови, и завещание для любимой внучки, и надгробная речь для дорогого друга, и последний в жизни танец с красивой девушкой. Это работает, как надо, в самых ударных местах вышибая крупную, но нестыдную слезу. Старости нет, пока чувствуешь себя молодым; смерти нет, пока кто-то помнит твое имя.

Яростная жажда жизни и одновременно подлинное смирение перед лицом гибели — такой пафосный замес уничтожил бы любой американский блокбастер, но в «Реальных парнях» почему-то выглядит естественным.
Маша Вильямс, http://afisha.mail.ru/review/21122/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls