Реклама



Афиша / Кино / Анна Каренина / Рецензии

Анна Каренина
Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2012
СтранаВеликобритания
РежиссерДжо Райт
ЖанрДрама
Время129 мин.

Анна Каренина

Оценка:
Джо Райт - один из наиболее «бесстрашных» современных молодых режиссёров. То, как он ещё восемь лет назад бодро и с огоньком прошёлся по, казалось бы, уже слегка "закостеневшему" после классического BBC-шного сериала, «Гордости и предубеждению» - до сих пор тревожит умы всех любителей творчества Джейн Эйр вообще и мисс Элизабет Беннет в частности.

Потом было «Искупление» - тоже исторический экскурс, но не так далеко и по не настолько культовому роману. «Искупление» было принято и критиками и зрителями значительно более благосклонно, чем такие неоднозначные в своей растрёпанности «Гордость и предубеждение». И вот прошло ещё шесть лет, и Райт замахнулся уже на Льва, нашего, Николаевича.

Со своей традиционной расслабленностью самоуверенности Райт сделал с «Анной Карениной» то, что, как теперь уже кажется, с ней нужно было сделать очень давно. Дать Анне, этой классической Drama Queen, возможность не просто играть, а делать это с максимальным шиком и размахом – в декорациях театральных подмостков. Построенная на грани фарса, гротеска, с гипертрофированным визуальными приёмами – райтовская «Анна Каренина» бьёт зрителя уже не в бровь, не в глаз, а сразу куда-то в мозг.

И невозможно подходить к такого рода фильму с традиционными для зарубежных экранизаций русской классики, придирками типа «балалайки медведям дали фанерные». У Райта фанерные не только балалайки – сама Анна и та, периодически, настолько вжимается в стену, сплющенная корсетом, что, кажется, сейчас окончательно потеряет объём (которого у играющей её Киры Найтли и так немного) и превратится в плоскую картонную куклу из передвижного провинциального театра.

Лазоревый златокудрый Вронский – золотой мальчик из золотой молодёжи, Бетси – выглядящая как низкосортная проститутка, коей, она, в общем-то, и является. Китти в тюлевом бальном платье конструкции «невеста середины 90-х из Люберец». Райтовская «Анна Каренина» - это одновременно и полноценная экранизация, и этакий перформанс по мотивам знаменитого романа. Уйдя от классических приёмов адаптации романа для кино, Райт засунул своих (ну, или наших) героев в реалии театральных декораций, где они мечутся под аккомпанемент шелеста веера, стука копыт и стук колёс паровоза.

Драматическая театральная постановка перемежается мюзиклом (сцена плясок в канцелярии), а потом сменяется балетными па в постановке хореографа Сиди Ларби Черкауи. И из всего этого пышного многообразия в конечном итоге выкристаллизовывается идея, такая простая, и в то же время такая многозначительная. Ещё 500 лет назад сформулированная одним английским драматургом, а потом 150 лет назад вложенная в роман Львом Николаевичем, и переписанная для Райта сценаристом Томом Стоппардом. … и люди в нем актёры (с)
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=3189
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls