Реклама



Афиша / Кино / Стив Джобс. Потерянное интервью / Рецензии

Стив Джобс. Потерянное интервью
Документальный
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2012
СтранаСША
РежиссерПол Сен
ЖанрДокументальный
Время70 мин.

О бедном гусаре замолвите слово

Оценка:
Все свои документальные фильмы я могу перечислить на пальцах, потому что меня к ним особо никогда не тянуло. Документалистика, касающаяся известных личностей — отдельная ниша. И эта ниша направлена строго на категорию фанатов и почитателей данной персоны.

Как человек прогрессивный и интересующийся современными технологиями, я захотел поближе познакомиться с одним из создателей и законодателей компьютерной моды. Очередной документальный фильм из серии ЖЗЛ ничем не отличился. Интервью, интервью, реквием по мечте. Заядлые мастера в своих офисных креслах с приросшей к правой руке лазерной мышкой льют слюни перед жк-монитором. В своем роде фильм — это арт-хауз для хакеров. Имеет ли смысл выпускать подобные картины? И для кого они направлены? Многие сейчас скажут, что Стив Джобс был великим, был гением и посему достоин 70-минутной картины.

Фильм снят не из любви к создателю надкушенного яблока, а сугубо из интересов коммерции. Почему? Все просто. Когда человек жив, он никому не нужен. Майкл Джексон был педофилом, фриком, погасшей звездой, погрязшим в судебных делах и прочее, прочее, прочее. После смерти выходит картина «Майкл Джексон. Вот и все» и еще пара подобных, где все льют слезы по безвременно ушедшему королю, а потом несут на его могилу тонны цветов. Какое же ханжество. Абсолютно та же ситуация происходит со всеми звездами, с тем же Галкиным, с тем же Динамитом и т. д. Вот и Стив Джобс попал под эту коммерческую раздачу.

Честно признаюсь, до его смерти я можетодин лишь раз слышал его имя, и то оно не было привязано с основанием Эйпл. Кто из обычных граждан вообще знал кто такой Джобс? А много ли простых людей пользуется его продукцией? Навряд ли. Но с выходом вот такого реквиема все начинают проявлять недюжее внимание к его персоне.

Сам же фильм представлен в виде интервью из старых архивов и дает представление о том, как, зачем и каким образом создавалась компания. Безусловно, почитатели таланта Джобса будут заинтересованы в этих материалах, как будут заинтересованы и любители документалистики и современной истории. Интервью дает понять не только лестницу, по которой Джобс поднимал свою компанию, но и всю многогранность его персоны, внутреннюю жизненную силу и стойкость, без которой он утонул бы в девяностые годы и не подарил миру так много дорогих и порой бесполезных (я не фанат таких аксессуаров) игрушек.

Остается только надеяться, что фильм про Стива Джобса вышел не только ради пусть небольшого, но коммерческого успеха, а для того, чтобы познакомить с его персоной создателя одной из самых успешных корпораций тех людей, которые еще ничего про нее не слышали. А пока что я не вижу смысла писать оды в честь очередной быстро поспевшей ягодки, которая поможет продать еще больше айфонов и айподов.
krupakirill09, http://www.kinopoisk.ru/user/1298903/comment/1652329/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls