Реклама



Афиша / Кино / Стив Джобс. Потерянное интервью / Рецензии

Стив Джобс. Потерянное интервью
Документальный
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2012
СтранаСША
РежиссерПол Сен
ЖанрДокументальный
Время70 мин.

«Яблочный» магнат

Оценка:
Неизменный черный гольф, потертые джинсы, седая бородка и очки в тонкой оправе — таким основной массе человечества запомнился Стив Джобс: удивительная личность, спартанец по натуре и главный законодатель компьютерной моды последних лет. Можно предположить, что столь смелые, граничащие с пафосом, заявления затуманивают действительность, украшая излишествами просто хорошего бизнесмена, уловившего правильный ритм развивающейся IT-индустрии. Большинство тематических документальных лент, ограничивающихся нарезками из многословных диалогов, лишь усиливают сей эффект. Поэтому найденная случайным образом кассета с полным, длинным и необрезанным интервью середины 90-х, с пока еще черноволосым и гладковыбритым гуру, выбивается за рамки привычной документалистики.

Окрещенная «Потерянным интервью», находка являет собой, как ни странно, самое настоящее интервью с лицом Стива Джобса на переднем плане и студии на заднем, дополняясь время от времени закадровым голосом Роберта Крингли, добавляющего недостающие пазлы складывающейся картине. На первый взгляд, шестидесятиминутная оплата за биографические сводки — слишком высокая цена, особенно с учетом того, что «Wikipedia»,например, содержит куда более полный жизненный отчет, вплоть до рокового диагноза рака.

Режиссер Пол Сен, по всей видимости, также осознавал моральную устарелость, поэтому в предисловии раскрыл всю магию Стива Джобса секундным взглядом последнего в объектив кинокамеры, словно адресованного непосредственно зрителю. Этой проникновенной вкрадчивости достаточно для того, чтобы испепелить все сомнения в подсознательных печах, а оставшийся пепел хранить, как напоминание о нелепости первоначальных колебаний.

Над сухостью фактов в «Потерянном интервью» преобладает подача их через теплоту душевных воспоминаний с присущей ностальгической приставкой «это были». Начиная с первого увиденного ЭВМ, как в те времена называли PC, и заканчивая первым собранным компьютером «Apple I» c сопутствующими неприятностями, без которых не обходится ни одно успешное начинание. И, пускай через экраны мониторов, попытаться заинтересовать в главном предмете воздаяния — удовольствии от жизни, в духовном возвышении над материальными зелеными идеалами, прописывающихся всеми как лекарство от бедности. Прорезающаяся через пиксельные шейдеры притягательность мотивирует, воодушевляет и вверяет, что сидящий человек не читает телетекст, отвечая по заранее заданному вопросному маршруту, а импровизирует, выгибая мелодию собственного опыта, с целью убедить в необходимости отыскать свое жизненное «я» и никогда не останавливаться на достигнутом.

И боль, боль за утраченную компанию, боль от ощущения себя тем недостающим элементом «откусанного» логотипа, который видит падение собственного детища в цепких лапах тех, кого сам, будучи диким бунтарем-самоучкой, презирал за надменность и самонадеянность. Это та часть истории, о которой более половины обывателей постсоветского пространства, владеющих продукцией «Apple» даже не задумываются — наклонные рельсы смерти, по которой съезжала компания в девяностые, смазывая их ценностями, привитыми Джобсом. Каждый вопрос о его изгнании десятилетней (по меркам программы) давности, точно колом в сердце, давит на сознание, и едва удерживают Стива от слез.

Возможно, эта безмерная любовь и позитивное мышление, о котором настойчиво твердил Стив в 2005 году перед выпускниками Стэнфордского университета, и стало причиной, по которой через год его новую компанию «NeXT» выкупила «Apple», устроив таким образом, заслуженный камбек уровня Терминатора из второй части. А дальше, а дальше и так все известно — повсеместно насаженные магазины в фирменном белом обрамлении с яблоком «Macintosh», которому отчаянно не хватает кусочка. Люди создают инструменты, увеличивающие производительность человечества в целом. Так было с автомобилями, так было с самолетами и теми вещами, без которых нынешняя жизнь не представляется возможной. И Стив Джобс, несомненно, был человеком творящим историю, а не подчиняющимся ей.
Busterthechamp, http://www.kinopoisk.ru/user/849188/comment/1639501/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls