Реклама



Афиша / Кино / Хоббит: Нежданное путешествие / Рецензии

Хоббит: Нежданное путешествие
Приключения, Фэнтези
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2012
СтранаСША Новая Зеландия
РежиссерПитер Джексон
ЖанрПриключения Фэнтези
Время164 мин.

Ну очень ожидаемое путешествие!

Оценка:
Я сижу на вокзале, и жду поезд, который отвезет меня из Хельсинки обратно в Питер, в котором люди еще целую неделю не смогут увидеть маленькое чудо(или не такое уж маленькое) под названием «Хоббит». Решение съездить на премьеру аж в другую страну было принято давно и сомнению не подлежало, и вот сейчас — я ни капельки не жалею! Мало того, что мне повезло посмотреть фильм раньше всех моих друзей, так еще я посмотрела Хоббита в оригинале, что, без сомнения, фильму только в плюс.)

Беспристрастным зрителем я себя назвать никак не могу — я нежно люблю Властелина Колец Питера Джексона и все работы Толкиена, всё было читано не по одному разу. Тем приятнее было смотреть фильм — по нему чувствуется, с какой любовью Питер и компания переносили книжные события на экран. И за эту любовь очень легко простить элементы фантазии — настолько органично и естественно они вписываются в общий стиль фильма и толкиеновскую сюжетную канву. Меня ни разу такая самодеятельность не покоробила. Все «дополнительные» линии вплелись очень органично и только прибавили фильму плюсов.

Что я могу сказать, это прекрасный фильм! Так здорово снова вернуться в Средиземье, в его замечательную атмосферу, пропитанную уже неотделимой от него музыкой Говарда Шора, снова увидеть Гендальфа, Галадриэль, Элронда, старого доброго Горлума, некоторых других персонажей, чьи имена я раскрывать не буду — ну зачем мне портить ваши впечатления?… Бильбо и Фродо. И увидеть столько нового! Столько новых мест и столько новых героев.

Гномы замечательны — каждый по-своему, но почти все запомнились. Гримерам — низкий поклон, как-то даже толком не задумываешься, что это ведь, чисто теоретически, обычные люди. Хотя нет — они таки гномы, самые настоящие, в меру суровые и бородатые, такой славный белобородый Балин, такой немножко пафосный и весьма царственный Торин, смешные Фили и Кили… Ну хорошие они, что я еще могу сказать? Отличные и очень книжные гномы, прямо сошли со страниц книги и отправились в свое приключение. Отдельно хочу упомянуть Мартина Фримана — честно говоря, я не думала, что ему удастся настолько здорово вписаться в образ Бильбо. Но ему удалось. Из него вышел отличный хоббит — всю первую часть фильма наблюдать за его истинно хоббичьими реакциями на творящийся вокруг «беспредел» было истинным удовольствием.)

Что касается всей «старой гвардии», я могу сказать, что сэр Йен Маккелен может не беспокоиться насчет того, что Гендальф проигрывает Дамблдору в «битве волшебников» — в Хоббите он — просто образец волшебности, до кончика его замечательной шляпы:) Энди Серкис, объединившись с технологиями, превзошли себя — Горлум в «Хоббите» ну совсем настоящий и крайне выразительный. Про музыку я уже писала — более органичный саундтрек написать было сложно. Новые и старые музыкальные темы грамотны переплетены, и атмосфера Средиземья так остро чувствуется в фильме во многом благодаря труду Говрада Шора.

В итоге… В итоге получился отличный фильм — менее мрачный, чем Властелин Колец(хотя надо признать, более мрачный и менее детский, чем книга), и что бы ни писали всякие критики, совсем не скучный и не затянутый — почти три часа пролетели очень быстро, а уж к концу темп увеличился до совершенно неприличных скоростей. Любителям Толкиена фильм придется по вкусу на 100%. Очень забавно видеть в фильме моменты, уже обыгранные во Властелине Колец — такое приятное дежавю, которым мы обязаны Толкиену. Хотя, возможно, кому то такое «где-то я уже это видел» и не очень понравится.

Самое главное, что после просмотра фильма есть это потрясающее чувство, что ты на время оказался в сказке, и на это время можно стать восторженным ребенком и просто быть за это благодарным. Я вот — очень благодарна.) И с нетерпением жду продолжения приключений. И только что вроде бы закончившийся период ожидания снова начинается, ага.
llaputa, http://www.kinopoisk.ru/user/644966/comment/1670403/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls