Реклама



Афиша / Кино / Сейчас самое время / Рецензии

Сейчас самое время
Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2012
СтранаВеликобритания
РежиссерОливер Паркер
ЖанрДрама
Время103 мин.

Зачем Герасим утопил Муму

Оценка:
«Скоро умирать, и каждый день как последний» - тема очень заезженная современным кинематографом. Сколько за последние годы схоронили экранных женщин, мужчин, детей, стариков – страшно вспомнить. И вот очередная история из жизни умирающих: Тессе (Дакотта Фаннинг) семнадцать лет и восемнадцать ей не будет уже никогда. У нее есть папа, мама, брат, первая любовь и сложновыговариваемый диагноз.

Даже по меркам жанра, «Сейчас самое время» отличается повышенной слёзодавительностью. При желании и подходящем психологическом настрое можно начинать рыдать прямо с первых минут фильма, к финалу придя уже в состояние перманентной истерики. Режиссёр и сценарист Ол Паркер («Отель Мэриголд») продемонстрировал удивительное «жестокосердие» по отношению к зрителю. Просто показать отрезанную голову и вызвать чувство брезгливости ничуть не сложнее, чем выскочить из-за угла с криком «БУ!» и заставить зрителей испугаться. Но создать вот такую атмосферу вовлечённости в переживания героев, когда весь фильм смотрится на одном дыхании, и второго дыхания уже нет: в горле ком и дышать просто невозможно – это требует, несомненно, высокого уровня мастерства.

Если проводить аналогии с литературой, то вот представьте себе сцену, когда Герасим топит Муму. Представили? Сколько она там занимает, - страничку примерно. А вот теперь представьте себе, что Герасим топит Муму на протяжении полутора часов. Собачка визжит, он её гладит, засовывает в воду, вытаскивает, снова гладит и снова пихает под воду. Полтора часа. Так и воспринимается «Сейчас самое время» - собачку и жалко, и пусть уже, наконец, утонет – ну потому что совершенно всё это невозможно. Очень выматывающее зрелище.

И когда кажется, что всё, уже так грустно, что дальше некуда, то хоп – и авторы достают из рукава ещё какой-нибудь козырь. Всякие милые мелочи типа снежного ангела, или беременной подруги, или какой-нибудь тонкой самоиронии героини (например «я просто умираю, это не заразно») - и пожалуйста, новый виток зрительского сопереживания. И удивительно, как одновременно с таким уровнем трагичности Паркеру удалось сделать из «Сейчас самое время» фильм абсолютно светлый и в какой-то мере даже оптимистичный. Ну, насколько вообще может быть оптимистичной история про семнадцатилетнюю умирающую девицу.

При этом, если начать разбирать фильм по частям и выделять отдельно смысловую нагрузку, то окажется, что большинство озвученных и показанных идей – банальны до невозможности. Что жизнь человеческая ценна сама по себе, что не всегда у нас есть выбор, что нужно ценить каждый день независимо от того – умираешь ты завтра или нет. И много подобных вещей, которые, кажется, уже были проговорены несчётное количество раз. Но они снова и снова не теряют своей актуальности, если подавать их на блюде такой эмоциональной достоверности, как это делает Паркер.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=3167
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls