Реклама



Афиша / Кино / Апартаменты 1303 / Рецензии

Апартаменты 1303
Ужасы
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2012
СтранаСША Канада
РежиссерМишель Таверна
ЖанрУжасы
Время87 мин.

Нехорошая квартира

Оценка:
Довольно предсказуемый фильм ужасов про отношения дочерей и матерей с участием призраков прошлого.

Едва взглянув на то, что нам обещает художественный фильм «Апартаменты 1303» — неважно, постер ли это, синопсис или же список имен из тиров, — можно заподозрить неладное. Точнее, даже не заподозрить, а насторожиться: нам опять подкидывают историю про проблемную жилплощадь, обремененную кровавым прошлым. Но в этот раз делают это настолько неубедительно и небрежно, что возникает закономерный вопрос: а не поселились бы сами авторы и участники этой ленты в своей же квартире?

Но пока в злополучных апартаментах проживает прекрасная девушка Дженет, которая въехала совсем недавно и крайне неосмотрительно — выбрав первую предложенную риелтором квартиру. Оно и неудивительно — мать Дженет прочно увлекается сорокаградусными напитками, а когда стакана не оказывается под рукой, принимается учить ее и старшую дочь Лару жизни и всему остальному.

Впрочем, семейные неурядицы очень быстро уходят на второй план, когда в квартире начинают, как и полагается, происходить неприятные вещи: то пугающие звуки по ночам, то невесть откуда взявшиеся поутру синяки на теле Дженет, то новость, что девушки в этой квартире погибают при невыясненных обстоятельствах. В общем, снотворное уже не помогает — и на помощь спешат старшая сестра и возлюбленный.

А между тем помощь не помешает зрителем, потому что лента режиссера Таверна, который приложился и к сценарию, и к продюсированию, по сути — дебют. И одновременно ремейк (бывает же такое) одноименной японской картины 2007 года, неловким взмахом пера переписанной под американские реалии. Все остальное, чем так славны японские хорроры — настоящий страх, неожиданность и закруженный сюжет — так и осталось у оригинала.

Единственным утешением может служить лишь то, что «Апартаменты 1303» идут честные 80 минут, после которых запоминаются разве что красивые артистки Бартон и Мишель. И то не актерским мастерством, которое, правда, старается продемонстрировать Ребекка Де Морнэй, но в режиссерских задумках этому нет места. Как, кажется, нет в них места и зрителям, которым, по обыкновению, и своих жилищных проблем хватает.
Роман Куланин, http://afisha.mail.ru/review/17186/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls