Реклама



Афиша / Кино / Я, Алекс Кросс / Рецензии

Я, Алекс Кросс
Триллер, Детектив, Криминал
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2012
СтранаСША
РежиссерРоб Коэн
ЖанрТриллер Детектив Криминал
Время101 мин.

Машины и убийства

Оценка:
Полицейский триллер про охоту на жестокого профессионального киллера-садиста, снятый как будто в насмешку над старой франшизой про черного детройтского Холмса.

Профессиональный психиатр Алекс Кросс (Перри), возглавляющий группу детективов-оперативников в детройтской полиции, переживает лучшие мгновения своей жизни: его прелестная жена сообщает, что беременна третьим ребенком, старшие сынок и дочка радуют своими успехами, скоро его ожидает новая интересная работа. Проблем немного — лучший друг и напарник (Бернс) закрутил служебный роман, что может помешать совместной работе, да любимая жена сомневается, стоит ли переезжать в Вашингтон, где Алексу предложили престижную работу в ФБР со значительным повышением оклада. Выезд на очередное происшествие в богатые кварталы вначале не предвещал никаких осложнений. Но трое убитых в роскошном особняке телохранителей и женщина, замученная до смерти изуверским способом, говорят о том, что киллер — опаснейший маньяк. Под прозвищем Мясник из Слайдо (Фокс) он выступает в боях без правил, считает себя последователем Пикассо и получает наслаждение, причиняя боль другим людям. Охота на этого необычайного отморозка разрушит счастливую жизнь Кросса и его близких.

Как говорилось в «Зеленом фургоне», «видимо, фильм был снят по мотивам популярных рассказов». Серия американского писателя Джеймса Паттерсона о черном Холмсе из Детройта, применяющем в расследованиях дедуктивный метод, необычайно популярна в США. Две повести уже были в свое время экранизированы — в картинах «И пришел паук» и «Целуй девочек» роль Кросса с большим мастерством исполнил Морган Фримен. Идея продолжить экранизацию серии выглядит логичной, но подбор исполнителей оказался несколько странен. Тайлер Перри известен в США благодаря роли комической чернокожей старухи из комедийного телесериала, и его назначение на роль детектива в полицейский боевик — решение ну очень смелое. Несомненно, это редчайший шанс для любого актера столь кардинально сменить амплуа, а для российского зрителя, незнакомого с предыдущими ролями Тайлера, все вообще выглядит нормально. Но до драматического дарования Фримена Перри подняться не удалось и настоящего сопереживания его герой не вызывает.

Мэттью Фокс также известен пока по сериалам, в частности по Lost. Ради роли профессионального убийцы актеру пришлось сильно похудеть и набрать мышечную массу. Выглядит он в результате и впрямь совершенно жутко, однако его актерская игра свелась к одной суперзлодейской краске. Но интереснее всего обошелся с картиной режиссер Роб Коэн, известный по фильму «Форсаж» 2001 года. Похоже, жанр полицейской драмы им не очень-то любим — драки решены без должного напряжения и натурализма, а драматургия поверхностна. Вообще такое ощущение, что он все съемки скучал по автомобильному кино. Картина — не явный, но отчетливый гимн детройтскому автопрому и компании «Кадиллак« в частности.
Борис Гришин, http://afisha.mail.ru/review/13155/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls