Реклама



Афиша / Кино / Прощай, моя королева! / Рецензии

Прощай, моя королева!
Драма, Исторический
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2012
СтранаИспания Франция
РежиссерБенуа Жако
ЖанрДрама Исторический
Время100 мин.

L’Amour de trois

Оценка:
Драма в версальских интерьерах и на историческом фоне — с легким лесбийским оттенком.

Все, что вы хотели знать о Французской революции и нравах Версальского дворца накануне катастрофы. В знаменитых фонтанах плещутся крысы, со стен главного архитектурного шедевра классицизма основательно облезла штукатурка, королевский двор не мыт и не чесан, и даже Дайана Крюгер в роли злосчастной Марии-Антуанетты в очаровании уступает самой себе. В общем, разруха, куда ни глянь. Впрочем, если вы думаете, что вот тут-то в прогнивший насквозь аристократический мирок ворвутся разъяренные ситуайен и монаршие головы полетят направо и налево, то — ошибаетесь. Три дня из жизни Версаля в середине июля 1789 года пройдут относительно тихо, не считая легких истерик и понятной нервотрепки. Во всяком случае, внимание зрителей будет сосредоточено на маленькой королевской чтице Сидони Ляборд (Леа Сейду), без памяти влюбленной в свою госпожу.

Что же касается легкомысленной королевы, которая вскоре совсем потеряет голову, — она увлекается платьями, вышивкой и герцогиней де Полиньяк (Виржини Ледуайен). Таким образом, намечается пикантный любовный треугольник, осложненный социальным неравенством. Большую часть фильма Сидони бродит по коридорам Версаля, подслушивает разговоры и собирает слухи, которые вводят зрителя в курс исторического контекста. И кроме того — предается молчаливому обожанию и страдает от взбалмошных выходок своей королевы.

Юностью, мрачностью и пухлыми губами Леа Сейду больше всего напоминает Скарлетт Йоханссон в бытность ее служанкой Вермеера и так же почти хороша. Версальская бытовуха, сначала деромантизированная — чтобы сошло за правду, а потом эстетизированная — для услады глаз, тоже не раздражает. Единственное, что не дает расслабиться и предаться сонному созерцанию, — подозрительное отсутствие лозунгов про «эгалитэ» во французском кино про Французскую революцию. Но куда же без них — просто на сей раз обойдется без Марсельезы, скромненько, со вкусом и ближе к финалу.
Алена Данилова, http://afisha.mail.ru/review/9537/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls