Реклама



Афиша / Кино / Мадагаскар 3 / Рецензии

Мадагаскар 3
Мультфильм
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 67  /  Нет 2
Год2012
СтранаСША
РежиссерТом МакГрат Эрик Дарнелл Конрад Вернон
ЖанрМультфильм
Время93 мин

Цирк зажигает

Оценка:
Не устаю удивляться, как в пору всеобщего увлечения масштабами зрелищ, если у кого и получается сделать сиквел интереснее и продуманнее предыдущих частей, так это почти наверняка у мультипликаторов? Новая картина кудесников из Дримворкс получилась по всем параметрам еще лучше прежней, причем они словно прочитали мои пожелания ко второму фильму - и вот, пожалуйста, команду цирковых украшает очаровательная кошечка, а в самый торжественный момент звучит словно для него написанная “Фейерверки” Кэти Перри (и вполне такое роковое звучание, даром что поп-звезда и все такое)!

Фантазия у авторов летает не хуже зверушек-акробатов - пусть и рисованое воплощение идеала для любого артиста, но китайским трюкачам и “Цирку де Солейл” теперь явно есть куда стремиться. Благо все это изображено не в едва заметном “3D для моды”, а, действительно, влетает в зал и мельтешит вокруг красочными брызгами, т.е. ощущение присутствия почти стопроцентное (пока в IMAXе не начнешь головой крутить). Я, конечно, не тигра в колечке имею в виду как пример для подражания, рамки реализма в мире говорящих животных по умолчанию раздвинуты - любителям экранизаций пищевой цепочки по прежнему лучше довольствоваться каналом Discovery. Но, по крайней мере, герои здесь ведут себя гораздо человечнее, чем шаблонные модели большинства современных блокбастеров. Мотивы зачастую звучат по-детски - ну так, Джиа ведь правильно заметила, им как раз лет по пять от роду. Зато диалоги прописаны убедительно, и сквозящие в них моральные посылы не выглядят неуместно. А главный злодей хоть и является пародией на терминаторшу и Эдит Пиаф одновременно, “сыгран” так колоритно, что французам в пору объявлять бойкот.

Отдельно хочу отметить русскую тему в морде “кота Василия”, угрюмо занятого традиционными для нас борьбой с судьбой и достижением невозможного, и медведицы Сони - очень неожиданной трактовки образа славянской красавицы, могучей и немногословной. Если кому покажется чересчур - обратите внимание на ту же инспекторшу и гиперакцент тюленя Стефано и подумайте, какого это слышать итальянцам и французам постарше. Лемуры, обезьяны и пингвины тоже никуда не делись и прилежно занимаются своим делом доведения зрителей до истерики, но теперь им компанию составит еще банда злобных собачек. В общем, максиму “кто в армии служил, тот в цирке не смеется” теперь можно смело расширять до “кто на Мадагаскар 3 ходил”, и да простят меня работники арены. Жаль только, задел на продолжение истории не просматривается. Ну, да ничего - не все еще континенты охвачены, а столь выдающуюся труппу вполне может и куда подальше занести.
Александр Казанцев, http://www.megacritic.ru/film/1998.html
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls