Реклама



Афиша / Кино / Белый тигр / Рецензии

Белый тигр
Военный
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 42  /  Нет 1
Год2012
СтранаРоссия
РежиссерКарен Шахназаров
ЖанрВоенный
Время104 мин.

Белый Тигр

Оценка:
Наводчик Крюк и перезаряжающий Бердыев предстают в этой драме «Белый Тигр» именно такими, какими их описывал в своей книге Илья Бояшов. В отличие от Найденова, они не отказывают себе в приятных радостях жизни, интересуются женщинами, едой и трофеями. Под присмотром Федотова, экипаж советского танка строит засады и пытается узнать больше о противнике, но мистики только прибавляется после рассказа пленного немецкого солдата в исполнении Леонида Орлова. Таинственное исчезновение следов гусениц у болота приводит основную сюжетную линию к кульминации сразу после небольшого танкового боя, плавно переходящего в органично срежиссированную дуэль в русской деревне, декорациям которой пришлось несладко под перекрестным огнем орудий.

Однако далее вместо концовки повести Карен Шахназаров использует несколько памятных сцен с участием уже немецких актеров. Верховный главнокомандующий, Вилгельм Кейтель (Wilhelm Keitel, 1882-1946), которого сыграл Кристиан Редль (Christian Redl), теряет личное влияние на глазах Жукова в ходе подписания известного «Акта о капитуляции Германии» (08.05.1945), перетекающего в утешительную трапезу для лидеров немецкого командования. Вереница пленных движется по улицам Берлина, построенным в павильонах «Мосфильма», и у каждого из них в глазах читается история прошедшей войны.

Наконец, откровения самого Адольфа Гитлера (Adolf Hitler, 1889-1945) в исполнении Карла Кранцковски (Karl Kranzkowski) окутанному тенью собеседнику, окаймляют тут загадочный философский диалог между Федотовым и Найденовым. С художественной точки зрения, все эти сцены фильма «Белый Тигр» получились характерно запоминающимися, впрочем, такая развязка здесь будет понятна не всем ожидавшим от нее масштабных сражений или неких детальных исторических реконструкций военного времени.

Композиторами кинокартины выступили Юрий Потеенко, написавший музыку к «Шпиону», а также Константин Шевелев, который прежде работал над аранжировками для фильма «Исчезнувшая Империя» (2008), снятого режиссером Кареном Шахназаровым на все том же «Мосфильме». Для съемок авторы заказали облегченную по весу модель немецкого танка «Тигр» в натуральную величину, и с двигателем тягача эта машина могла развивать скорость до 38 км/ч, обладая пушкой для имитации работы орудия. Советский штаб времен 1940-х годов организовали вблизи усадьбы графа Сергея Шереметева (1844-1918) в подмосковном Михайловском.

Вердикт GameScope

Под верхним слоем тайны коварного танка, воздействующей на молодое поколение, военная драма «Белый Тигр» скрывает здесь любопытный взгляд от опытного режиссера Карена Шахназарова на отдельные эпизоды истории Великой отечественной войны. При этом сам мистический фильм бережно хранит свою главную интригу, позволяя обладателям богатой фантазии в ходе просмотра выдвигать самые различные версии происходящего, начиная от опытных диверсантов и экспериментальных моделей военной техники до экипажа мертвецов или загадочных призрачных нападений, отражающих собирательный образ непримиримой жестокости любого кровопролитного конфликта.
Gamescope.ru, http://www.gamescope.ru/movies-ru/the-white-tiger-review/3/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls