Реклама



Афиша / Кино / Матч / Рецензии

Матч
Драма, Спорт
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 44  /  Нет 1
Год2012
СтранаРоссия Украина
РежиссерАндрей Малюков
ЖанрДрама Спорт
Время117 мин.

Матч

Оценка:
Художник-постановщик на картине «Матч» по имени Александр Толкачев помогал группе найти нужные исторические декорации, не испорченные налетом современных высоток, в украинском Харькове, и стадионом для «Старта» оказалась площадка из уездного города – Василькова. Актеры-футболисты тренировались на поле уже с настоящими спортсменами, а с большой массовкой даже работала отдельная съемочная группа. При этом «оскароносная» монтажер из Италии, Габриэлла Кристиани (Gabriella Cristiani), не получила продюсерского разрешения исключить самые патриотичные сцены из финала, зато избавила видеоряд от переизбытка насилия в кадре и еще некоторых возможных проблем в плане корректности обращения с военными образами.

Сергей Безруков немало времени тренировал одесский акцент своего украинского говора с помощью местного актера - Сергея Деревянко. По всему видно, что исполнитель главной роли Николая Раневича также немало работал с вратарской пластикой, сделав грань между актером и настоящим футболистом как можно менее заметной. На Пресс-конференции он даже иронично предложил показывать данный фильм отечественным спортсменам перед важными встречами для поднятия боевого духа. С точки зрения своего персонажа, Безруков представляет его обычным советским человеком, готовым к подвигам, сильным чувствам или сомнениям, но не бесстрашной машиной, отбивающей любой мяч.

Голливудский композитор, Ричард Горовитц (Richard Horowitz), отвечал только за траурные оркестровые темы саундтрека драмы «Матч», тогда как для самых оптимистичных мотивов пригласили автора музыки к фильму «Мы из будущего» – маэстро Ивана Бурляева. Песню «Победа за нами» написал Аркадий Укупник, а спел – Гарик Сукачев. Немецкие актеры проявили себя довольно убедительно. Здесь их трудоустраивали не только лишь в качестве футболистов, но и на ролях офицеров Вермахта. Среди таких исполнителей оказались Дирк Мартенс (Dirk Martens), Петер Циммерман (Peter Zimmerman) и экранный партнер Климовой – актер Гиз Годехард (Giese Godehard). Екатерина также принесла из театра свой комплект белья для одной из лучших сцен фильма: в пустой комнате переживаний героини Ольги.

Лиза Боярская вместе с костюмерами Максимом Пазиловым и Нелли Баландиной долгое время подбирала подходящие наряды для своей Анны, чтобы в них и вариациях прически отражалось изменение мировоззрения персонажа с развитием личной драмы у Шевцовой. Телеверсия фильма длится более трех часов, и уже там создатели обещают показать гораздо больше психологических подробностей в плане эволюции характеров, а также представить отдельные эпизоды в их полной продолжительности, т.е. без сокращений.

Единой информации о вторых ролях в актерском составе фильма «Матч» и именах связанных с ними персонажей до сих пор нет. К примеру, разные сторонние источники упоминают одни действующие лица, а члены съемочной группы говорят уже о других, поэтому мы непременно обновим эту Рецензию в плане имен и всех соответствующих исполнителей там, где это потребуется, как только получим необходимые официальные сведения, а пока что наиболее надежным их открытым поставщиком служат финальные титры.

Вердикт GameScope

Фильм «Матч», вопреки всему окружавшему съемки скепсису, представляет патриотическую военную драму о героизме советских людей вне зависимости от их национальности, места проживания или занятости. Молодое поколение здесь будет привлечено футбольной темой картины, тогда как женская аудитория вряд ли пропустит саму трогательную романтическую историю, поданную тандемом Сергея Безрукова и Елизаветы Боярской.

Их персонажам не суждено быть вместе, но они наслаждаются каждой отведенной двоим секундой близости и сохраняют всю гамму теплых чувств даже на расстоянии друг от друга. Скоротечные эпизоды оккупации для режиссера Андрея Малюкова предстают в присущем ему творческом стиле: запоминающимися, четко выверенными и удачно снятыми в рамках данного жанра.
Gamescope.ru, http://www.gamescope.ru/movies-ru/match-review/4/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls