Реклама



Афиша / Кино / Пираты! Банда неудачников / Рецензии

Пираты! Банда неудачников
Мультфильм, Приключения, Семейный
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 4
Год2012
СтранаСША Великобритания
РежиссерПитер Лорд Джефф Ньюитт
ЖанрМультфильм Приключения Семейный
Время88 мин.

Хэнд-мейд анимация от авторов "Уоллеса и Громита"

Оценка:
Верная себе и родине студия Aardman выступает с комическими куплетами на викторианскую тему.
Пиратский капитан по имени Пиратский Капитан мечтает завоевать титул Пирата Года. Однако его команде хронически не везет, отчего самым главным их "уловом" становится натуралист Чарльз Дарвин. Последний, впрочем, утверждает, будто толстый попугай капитана — на самом деле принадлежит к вымершему виду и вполне может завоевать главный приз на научной конвенции в Лондоне, куда пираты и отправляются, несмотря на опасность быть казненными недоброй королевой Викторией.
Просмотр любой аармановской ленты неизбежно оказывается чем-то сродни походу на блошиный рынок, или, скажем, ярмарку ремесел — в общем, такое место, где никогда не знаешь, что попадется за очередным поворотом, не всегда понимаешь назначение предметов, но так и хочется рассмотреть все поближе.
Энциклопедический контекст конкретно "Пиратов" только усиливает ощущение. Королева тут коллекционирует редких зверюшек, Дарвин хранит в семейном особняке истуканов с острова Пасхи, а викторианские ученые выставляют на симпозиуме электричество, дирижабль и "кулинарный вулкан". И это, если перечислять артефакты крупногабаритные (не в обиду Викторианским панталонам будет сказано). Тем временем сотни прочих самоцветов исчезают из кадра, едва промелькнув.
Все эти чудесатые чудеса, вроде рыбы в ермолке, жаркого из панды и пиратоэлвиса, никогда бы не могли появиться на студии, например, Pixar, все больше специализирующейся на умилительности. Другое дело Aardman. Верные чисто британской любви к абсурду, они ставят на странные сочетания и не боятся экспериментировать. При этом команде Питера Лорда, в свое время посвятившей целую серию короткометражек интервью с различными животными ("В мире животных"), не чуждо и английское чувство меры, отчего их абсурд неизменно тактичен, а хулиганство неразлучно с хорошими манерами.
"Пираты..." — это что-то очень английское. Капитан и его Номер Второй, а также Дарвин с его молчаливой обезьяной-дворецким не только напоминают аардмановских же Уоллеса с Громитом, но и продолжают славную традицию, согласно которой к любому непутевом Вустеру должен быть приставлен верный Дживс. И уж будьте покойны, по окончании всех треволнений вам непременно предложат чашку чая.
Елена Тихонова, http://www.film.ru/article.asp?id=6919
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls