Реклама



Афиша / Кино / Морской бой / Рецензии

Морской бой
Боевик, Триллер, Фантастика
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 50  /  Нет 2
Год2012
СтранаСША
РежиссерПитер Берг
ЖанрБоевик Триллер Фантастика
Время131 мин.

Инвайт-Трансформеры или Просто добавь воды

Оценка:
Как ни странно, старый добрый "Морской бой", в который многие заигрывались в начальной школе, благо из реквизитов ничего кроме ручки и бумаги не требовалось, успешно продается по всему миру компанией "Хасбро". Еще более удивительно, что оная компания, охочая до рекламы своих продуктов экранизациями, после несомненного коммерческого успеха с "Трансформерами" и "Солдатом G.I." (у нас локализованным как "Бросок Кобры") отважилась за основу для нового фантастического боевичка взять эту, с позволения сказать, настольную стратегию. Совсем уж невероятно - но сценаристам очень бодрой и смешной комедии "РЭД" удалось вполне правдоподобно вплести правила игры в сюжет о противостоянии ВМФ США и неразговорчивых космических гостей. Да еще и опровергнуть матросское суеверие о бабе на корабле, прописав пару-другую строк для вполне успешного дебюта певицы Рианны в роли бравой артиллеристки. И вполне закономерно, что призванные реализовать сей плод фантазии мастера из ILM справились на отлично, нарисовав на своих мощных компьютерах не только полный военный набор сияющих железяк, как плавающих, так и летающих, но и буйство водной стихии вокруг, и в достаточном количестве, чтобы боевые сцены провели зрителя от забавной завязки к пафосному финалу практически без лирических пауз, как заправский аттракцион в высокотехнологичном парке развлечений.

Увы, на этом мой поток восторженных эпитетов иссякает, и начинается унылое смыслоискание. Или не стоит? Понятно ведь, что от Майкла Бэя давно уже никто ничего другого и не ждет, кроме еще пары часов ярких взрывов да громких бумов. Ах, да - режиссер-то здесь другой, прославившийся ранее супергеройской мелодрамой "Хэнкок" и политическим триллером "Королевство" Питер Берг. И как его угораздило вляпаться в такую детскую радость? Неужели, недетский бюджет соблазнил? Лайам Нисон тоже вот опять зевсит потихоньку, Скарсгард-младший посейдонит, а Тэйлор Китч поначалу весело так дионисит. Но когда чудище двуногое (нет, это я не о негре-инвалиде - о нем-то как об актере можно было и в первом абзаце упомянуть: дивный пример всем нашим героям чужих войн!) изолирует красавицу на скале от застывшего в ужасе города, Брат-2 вполне по-персейски объединяется с недавним недругом и выжившими после Первого Контакта сослуживцами. Горгонит из-за угла озлобившихся монстров, а потом и вовсе седлает чуть ли не летающего (а пусть бы и взлетел - нелепее уже не получится) "коня" из ветеранского стойла... и дальше по тексту, не буду раскрывать до конца интригу толщиной с броню линкора.

Традиционно баланс сил поначалу опускается ниже плинтуса, однако пришельцы, пролетев полгалактики без радаров и противометеоритной защиты, применяют нечеловеческую логику и предусмотрительность, разрезав клубками-терминаторами не один десяток машин невинных островитян, но оставив жаждущий мести эсминец на ходу и последний свой шанс на связь с домом без вооруженной охраны. Смотрится вся эта борьба "бобра с ослом", повторюсь, на одном дыхании, но вспоминать о прежних заслугах творцов - тоскливо. Так же и гавайские астрономы, наверное, себя чувствовали: кинули в небо клич в поисках братьев по разуму, а явились бородатые тролли, сильные и глупые. Венец природы в представлении массового кинематографа...
Александр Казанцев, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=2909
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls