Реклама



Афиша / Кино / Мачо и ботан / Рецензии

Мачо и ботан
Комедия, Боевик
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 45  /  Нет 2
Год2012
СтранаСША
РежиссерКрис Миллер Фил Лорд
ЖанрКомедия Боевик
Время109 мин.

Мачо и ботан: Полицейская академия на школьном дворе

Оценка:
Тотальный кризис жанров заставляет осторожных голливудских боссов, не желающих вкладываться в новые проекты, рыться в кино- и телеархивах в надежде отыскать тот или иной культовый бренд для создания масштабного ремейка или потенциальной франшизы. Конечно, такой подход не всегда приносит внушительные дивиденды, но позволяет ленте окупиться хотя бы за счет фанатов. Хотя бывают и сверхуспешные исключения, к коим и относится творение Криса Миллера и Фила Лорда. Стряхнув пыль с давно забытого телесериала (кстати, продержавшегося в эфире пять сезонов) и пригласив на роли главных протагонистов популярных Ченнинга Татума и Джону Хилла (последний из которых изрядно похудел и отметился в прошлом году номинацией на «Оскар»), режиссеры-дебютанты выдают на-гора такой фейерверк, что ветераны жанра просто обязаны искусать себе локти от зависти.

В подобных фильмах многое (если не всё) зависит от центральной пары. Нет сопряжения между артистами – и вся надстройка рассыпается, как карточный домик. Здесь же все наоборот. Несмотря на абсолютную противоположность амплуа, между Татумом и Хиллом царит настоящая «химия», которая позволяет каждому из них раскрыться перед зрителем по-новому. Обычно «деревянный» Татум просто искрит своим комедийным талантом, а Хилл записывает в свой арсенал еще один мастер-класс актерского мастерства. Их экранный дуэт настолько хорош и гармоничен, что остальным исполнителям – даже знаменитому Айсу Кьюбу – приходится довольствоваться лишь бэк-вокалом.

Дополнительные баллы картине дает и прокатный рейтинг R (только для взрослой аудитории), который позволил «нафаршировать» ее неполиткорректным юмором и «взрослыми» гэгами, практически обойдясь без «туалетных приколов». Каждая фраза вызывает в зале гомерический хохот, поэтому если вам хочется поднять себе настроение, то «Мачо и ботан» – самое оно.

Глядя на уверенную работу режиссеров, трудно поверить, что для них это фактически кинодебют. Поработав немного на телевидении, несколько лет назад они «выстрелили» мультфильмом «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», и вот – большой кинохит, в котором даже придраться не к чему. А ведь задача была не из легких: мало того, что нужно было соблюсти баланс между криминальной и молодежной комедией, так и еще и угодить поклонникам оригинального сериала. И пусть в России его мало кто смотрел, но даже «непосвященные» обрадуются сюрпризу, припасенному для них в самом конце ленты.

В связи с «Мачо и ботаном» можно быть уверенным в двух вещах: во-первых, фильм себя однозначно окупит, особенно если учесть, что его бюджет всего 42 миллиона «зеленых»; а во-вторых, продолжение не за горами. Пропустить такое кино – значит лишить себя двух часов отменного юмора и неудержимого, бескомпромиссного веселья, льющегося с экрана. Вы еще читаете рецензию? Быстрее в кино!
Mr. Smokey, http://gorobzor.ru/articles/view?id=1653
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls