Реклама



Афиша / Кино / Заклинательница акул / Рецензии

Заклинательница акул
Триллер, Приключения, Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2012
СтранаСША
РежиссерДжон Стокуэлл
ЖанрТриллер Приключения Драма
Время94 мин.

Клац, клац

Оценка:
Большая белая акула: встречается в поверхностных береговых водах всех океанов Земли, является крупнейшей современной хищной рыбой. Актриса Холли Бэрри: встречается во многих современных блокбастерах, является лауреаткой премии «Оскар». Оливье Мартинес: встречается с актрисой Холли Бэрри, является обладателем белозубой улыбки.

Несомненно, Холли Бэрри – очень красивая женщина, акулы ей к лицу. И её героиня в гидрокостюме станет самым сильным эротическим переживанием мужчин со времен Мишель Пфайффер из «Бэтмена» (это когда женщину-кошку в чёрную кожу упаковали).

Несомненно, большая белая акула – очень красивая рыба. На неё всегда приятно и интересно посмотреть, тем более что в «Заклинательнице» все операторы (и подводники, и надводники) – большие молодцы. Те подводные виды, что были в светлое время суток – просто замечательно.

И да, несомненно, у Оливье Мартинеса очень белые зубы. Всё, на этом перечень достоинств триллера «Заклинательница акул» исчерпан, и можем переходить к смакованию недостатков.

Итак. Подводные съёмки днём хороши. Но. Так как основное «мочилово» было в тёмное время суток, то зрителю почему-то не дают возможности хорошенько рассмотреть, как и кому какую ногу откусили. В темноте не видно практически ничего, кроме торчащих над водой мокрых носов (человечьих и акульих). Последние 15 минут фильма в основном нужно таращиться в чёрный экран, в попытках разглядеть: кого там сейчас едят. Тоже мне триллер нашелся…

Героиня Холли Бэрри – женщина редких внешних качеств, но истеричка и с малопонятной мотивацией. Причём, чего её так «колбасит» – вообще не очень понятно. Жена съеденного негра сама не очень переживает, и Бэрри успокаивает, что «дескать, не убивайся, милая, ну съели и съели, подумаешь, с кем не бывает». Но нет, Бэрри убивается, убивается… Так и хочется просить: «Что же вы так убиваетесь? Вы же так никогда не убьётесь!»

Слишком много внимания уделено психологическим особенностям индивидуума. Она могла бы страдать как-то поэнергичнее. Тем более, что получается не слишком убедительно. Села, руку к горячему лбу прижала – и давай предаваться тягостным думам. Не самое воодушевляющее зрелище.

Вся эта неприятная ситуация, в которой по итогу оказались любители подводного мира - возникла, не в последнюю очередь, благодаря неадекватности главной героини. И за неё вообще не слишком переживаешь. Такие вещи хорошо смотреть, когда понятно, что вот, положительный главный герой, но обстоятельства ему не благоволят и он борется со стихией, акулами и инопланетянами. А если истеричная овца сама себя загнала в обстоятельства и других туда же втравила – то пусть бы её первую и съели. Какое уж тут сочувствие.

«Большинство решений, принятых героями в нашем фильме, основывается на их отношении к акулам» - говорит продюсер Мэттью Чосси. Хочется ему возразить: большинство поступков героев в вашем фильме основываются на их идиотизме.

С чем отлично справляется «Заклинательница акул» - так это изменить отношение к акулам в лучшую сторону. Да, на фоне всего того «неадеквата», который в фильме творят люди, акулы выглядят просто интеллектуальной вершиной эволюции.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=2902
Рейтинг@Mail.ru
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls