Реклама



Афиша / Кино / Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических / Рецензии

Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических
Комедия, Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
СтранаВеликобритания
РежиссерДжон Мэдден
ЖанрКомедия Драма
Время124 мин.

Семеро смелых

Оценка:
Новый фильм Джона Мэддена с прекрасным актерским составом легко и иронично повествует о мультикультурных отношениях индийцев и их бывших колонизаторов.

Семеро пожилых, но по-прежнему бодрых британцев (Джуди Денч, Билл Найи, Том Уилкинсон, Пенелопа Уилтон, Рональд Пикап, Селия Имри и Мэгги Смит) настолько прельщаются рекламным буклетом роскошного индийского отеля «Мэриголд», что решают провести там остаток жизни. Прибыв в Индию, они сталкиваются с совсем непривычной цивилизацией, щедро сдобренной острой приправой масала: экзотическая еда, жаркий климат, жуткие автобусы и тысячи попрошаек, не дающих туристам как следует отдохнуть. Да и обещанный роскошный дворец оказывается зданием, мягко говоря, пришедшим в упадок. Однако владелец постройки, молодой восторженный индиец Сонни Капур (Дев Патель), полон решимости превратить отель в настолько комфортабельное место для пенсионеров, что там вообще не надо будет умирать. Постепенно британцы проникаются симпатией к юноше и принимают участие в претворении его наивной мечты в жизнь.

Вслед за Дэнни Бойлом, автором побившего все рекорды популярности «Миллионера из трущоб», другой британец, режиссер Джон Мэдден («Влюбленный Шекспир», «Расплата»), осваивает «мир, который мы потеряли» — загадочную и противоречивую Индию. В какой-то степени «Отель "Мэриголд"» можно считать вольным сиквелом фильма Дэнни Бойла. Особенно, если представить себе, что герой Дева Пателя — тот же юноша из «Миллионера», выигравший баснословную для индийца сумму, а затем, положим, потерявший ее в силу неизвестных причин. Но если «Миллионер из трущоб» был скорее болливудской лентой и наследовал индийским кинотрадициям по прямой, то «Отель "Мэриголд"» доставит немало удовольствия ценителям всего истинно британского. Один актерский состав, непотопляемая старая гвардия великолепных англичан, уже способен привлечь в кинотеатры умную аудиторию, истосковавшуюся по простым человеческим историям с ироничным подтекстом. А жаркий сплав индийской экзотики и своеобразного альбионского юмора растопит любые снега и приблизит наступление настоящей, а не календарной весны.
Станислав Орлов, http://afisha.mail.ru/review/6201/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls