Реклама



Афиша / Кино / Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических / Рецензии

Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических
Комедия, Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
СтранаВеликобритания
РежиссерДжон Мэдден
ЖанрКомедия Драма
Время124 мин.

Приключения англичан в Индии

Оценка:
Одного только перечисления актёрского состава фильма «Отель «Мериголд». Лучший из экзотических» достаточно для того, что понять – кино должно было получиться выдающееся. И действительно, результат совместной работы этого поистине звёздного ансамбля превосходит даже самые смелые ожидания. Все вместе они сделали, не побоюсь этого слова, гениальный фильм.

Эти семь английских кино-пенсионеров – они сейчас все находятся на каком-то совершенно фантастическом пике своей актёрской формы. И такое ощущение, что все их прошлые работы – были просто подготовкой к тому, чтобы сыграть неудачливых дедушек и бабушек, попавших волею обстоятельств в малознакомую большинству из них Индию.

Из всего этого актёрского великолепия, приправленного индийскими специями и Девом Пателем («Миллионер из трущоб») в роли владельца гостиницы - получился фильм, достойный встать в один ряд с самыми признанными жемчужинами современного английского кинематографа.

Вообще, по большому счету, наверно с таким актёрским составом можно было разгуляться на любой почве: хоть в Россию их вывози, хоть в открытый космос. Но именно на индийском фоне вся это старая английская актёрская гвардия смотрится особенно завораживающе.

Между прочим, ведь ещё не так давно Британская империя могла гордиться тем, что над её владениями никогда не заходит солнце: когда в Лондоне закат – над Индией уже восход. Со временем Британия лишилась большей части своего мирового господства, но весь этот «колониальный» опыт до сих пор даёт о себе знать, и связи между этими двумя странами всё еще тесны.

Приезжая в индийский отель «Мэриголд», семь пожилых закоренелых англичан оказываются в достаточно двусмысленной ситуации: с одной стороны – это совершенно чужое государство, с чуждым англичанам менталитетом и культурой. С другой стороны – не так уж и много времени прошло с тех пор, как англичане были вынуждены отказаться от своих имперских замашек в отношении Индии.

И вот они, такие несчастные, не от хорошей жизни приехали в какую-то индийскую глушь, где каждый из них надеется обрести то, что было ему недоступно в родной Англии: любовь, покой или, может быть, даже новый тазобедренный сустав. Кому именно не хватает романтики, а кому – суставов – не скажу, смотрите сами. Но можете быть уверены, что «В конце концов, всё будет хорошо. Так что, если не всё хорошо, значит это ещё не конец".

P.S. А ещё просмотр фильма «Отель «Мэриголд» может применяться в терапевтических целях при лечении кризиса среднего возраста. Проверено на личном опыте – помогает!
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=2864
Рейтинг@Mail.ru
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls