Реклама



Афиша / Кино / Мы купили зоопарк / Рецензии

Мы купили зоопарк
Комедия, Драма, Семейный
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
СтранаСША
РежиссерКэмерон Кроу
ЖанрКомедия Драма Семейный
Время124 мин.

Любить, кормить и никогда не бросать...

Оценка:
«История, основанная на реальных событиях». Очень неожиданно услышать такое про фильм, в котором рассказывается о семье, купившей зоопарк. С тем же успехом можно предположить, что на реальных событиях основан «Стюарт Литл» или «Гарфилд», например. И, тем не менее – это так. «Мы купили зоопарк» - снят по книге мемуаров вполне реального Бенджамина Ми. Который действительно купил зоопарк.

Биография нечастного вдовца с двумя детьми, который настолько не знал, чего ему теперь со всем этим делать, что пошёл и купил себе и детям целый зоопарк – оказалась отличной основой для правильного «семейного» кино. Будучи фильмом для абсолютно всех возрастов, «Мы купили зоопарк» при этом умудряется не скатываться в сюсюканье с младшей аудиторией, не перекашивается в сторону романтики и не превращается в просто ещё один фильм о забавных зверушках. Соблюдая идеальный баланс во всем, режиссёр Кэмерон Кроу сумел снять кино, которое «зацепит» зрителя любого возраста, пола и мировоззрения.

Несмотря на мелодраматичность истории, ведь всё-таки умершая жена и больные зверушки обязывают, фильм получился живой и естественный. Мэтт Деймон сейчас находится как раз в той стадии актерской зрелости, когда роль вдовца ему удается особенно убедительно: мы видим уже не мальчика, но мужа. Который, однако, ещё не настолько муж, чтобы со смертью жены поставить крест на своей личной жизни. Ведь, как вы понимаете, учитывая наличие в картине Скарлетт Йохансен, Бенджамин Ми в конце концов начнёт проявлять интерес не только к тиграм и обезьянкам.

Но даже настолько предсказуемая романтическая линия обыграна при этом авторами так деликатно, что героиня Скарлетт Йохансен уже не воспринимается просто как "ружьё, висящее на стене" и обязанное в финале поцеловать Бенджамина.

Настораживало существование в фильме явной внешней угрозы: строгого инспектора зоопарков (его роль играет выглядящий, как опереточный злодей, Майкл Хиггинс). Возникло ощущение, что ну всё, сейчас свернут в так типичные для детского кино «гэги» типа: справься с плохим дядей, утопи его в ушате тигриного навоза, раз уж действие происходит в зоопарке. Но и этого соблазна успешно избежали. Герой Хиггинса так и не принял гротескных форм. А остался тем, чем в реальной жизни обычно и являются злодеи проверяющие: не таким уж и плохим мужиком с автоматической рулеткой.

Фильм «Мы купили зоопарк» для меня оказался идеально картиной на тот случай, когда ищешь и не находишь кино для воскресного семейного просмотра. На этот фильм я смогу отвести и свою девятилетнюю дочь. И двенадцатилетнего сына. И даже тридцатидвухлетнего мужа, который вообще-то предпочитает новинкам годами проверенный досуг типа: пересмотри «Звёздные войны», вечные ценности всегда вечные. Но тут как раз тот случай, когда я уверена: «Мы купили зоопарк» окажется для моей семьи не только тем фильмом, на который можно один раз удачно сходить в кино. Но и тем, к которому захочется возвращаться снова и снова.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=2831
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 4 ms in system calls