Реклама



Афиша / Кино / Вышибала / Рецензии

Вышибала
Комедия, Спорт
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 1
Год2011
СтранаСША Канада
РежиссерМайкл Даус
ЖанрКомедия Спорт
Время92 мин.

"This is not fucking baseball!!!»

Оценка:
Канадский режиссёр Майкл Даус, в своё время заставивший многих поверить в то, что его Фрэнки Уайлд, глухой ди-джей из «It`s All Gone Pete Tong» был реальной исторической личностью, в своей последней картине, как истинный патриот, обращается к виду спорта, весьма популярному у себя на родине. Уайлд был не более, чем фарсом, однако в данном случае, надпись «based on a true story» кажется весьма уместной, учитывая, что сценарий основывается на книге Дага Смита, реального хоккеиста.

«Goon», с одной стороны, содержит несколько классических сценарных решений, присущих традиционным «спортивным фильмам», но при этом он больше фокусируется на истории главного персонажа, нежели на спорте, как таковом. А те спортивные эпизоды, которые мы имеем, показывают хоккей, в основном, со стороны бескомпромиссного насилия, когда игроки скидывают перчатки и белый лёд окрашивается в красный цвет крови. От картины о хоккее этого не ждёшь, однако, по части подобной жести этот фильм может соперничать с лучшими представителями жанра, в которых речь идёт, скажем, о боксе, где противники должны бить друг друга по определению.

Даг, простой, обычный парень с необычной физической силой. Он сам признаёт, что не слишком умный, поэтому видит силу как единственный дар, помогающий ему идти по жизни. По сему, работает он охранником в баре, со всеми вытекающими от сюда последствиями; иногда нужно усмирять буйных клиентов, иногда припадать кому-то серьёзный урок, бывает, что приходится проверять документы у несовершеннолетних девушек, которым выпивка ещё не положена, что его смущает. Даг чётко выполняет свою работу, и даже не против помочь в чём-то ещё, как вынести мусор, например. Тем не менее, он осознаёт, что ещё не нашёл себя, и ему явно чего-то не хватает. Его жизнь меняется, когда, однажды, попав с другом на хоккейный матч в качестве простого зрителя, он одним ударом вырубает игрока команды соперников; просто тот полез на его друга, а Даг того защитил. После чего тренер местной команды приглашает его на тренировку. Даг даже не умеет стоять на коньках, но хоккей ведь командная игра, а в команде каждый должен выполнять свою определённую функцию, и функция Дага будет под стать тому, что у него получается лучше всего — прессовать неугодных соперников и защищать от них нападающего своей команды.

Стоит отметить отличную динамику сценария: не пройдёт и десяти минут, как Даг оденет хоккейную форму, но за это время мы уже в полной мере сможем составить мнение о характере этого человека. Шонн Уильям Скотт выглядит великолепно и производит очень приятное впечатление; харизмы актёру не занимать, а в этом случае, и персонаж вырисовывается очень положительный; Даг считает себя глупым, но практика показывает, что интеллект определяется не объёмом приобретённых знаний, а отношением человека к окружающим людям. Даг простой, непосредственный, а главное — добрый. Скотт подходит для этой роли идеально. Конечно, приятно было увидеть на экране партнёра Скотта по всем «пирогам», принёсшим ему известность, Юджина Леви, он играет отца Дага, но здесь его образ разительно отличается от «папы Джима», и практически лишён привычной комичности, да и присутствует он лишь в паре сцен, и в них больше работает Скотт; есть очень забавный момент, когда Даг говорит ему, что «у тебя два сына; но один из них гей, а второй — глупый».

Даг со всей искренностью включается в общее дело команды, и понимает, что новая работа ему по душе. И на этом фоне сценарий предполагает изящное дополнение, без которого история была бы не полной — Даг знакомится с Евой (Элисон Пилл), и влюбляется в неё с первого взгляда. Но Ева предупреждает его о том, что она «плохая девочка». Сможет ли наш герой изменить её в лучшую сторону? Отношения этих персонажей выглядят очень искренно и открыто, и наблюдать за ними приятно, и это составляет определённый контраст с насилием на экране и очень крепким языком в фильме местами. По части «strong language» фильм действительно обескураживает, и, от части, становится жаль англоговорящих, у которых для выражения всех эмоций используется лишь многочисленные склонения единственного слова на букву «F»; уж «великому и могучему» здесь было бы где развернуться.

«Goon» очень забавный, но при этом по настоящему брутальный, содержащий сцены отменного мордобоя во всей своей красе, с фонтанами крови и выбитыми зубами. В какие-то моменты смеёшься, но есть эпизоды, которые смотришь буквально стиснув зубы и сжав кулаки от напряжения. При всём при этом, картина пронизана какой-то теплотой и искренностью; и зрелище, не в последнюю очередь держится на харизме Шонна Уильяма Скотта. Ну а чёткая романтическая составляющая отношений Дага и Евы вносит необходимые штрихи, и делает историю законченной.

«You make me want to stop sleeping with a bunch of guys»
Lost__Soul, http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/1414072/comment/1458860/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 0 ms in system calls