Реклама



Афиша / Кино / Вышибала / Рецензии

Вышибала
Комедия, Спорт
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 1
Год2011
СтранаСША Канада
РежиссерМайкл Даус
ЖанрКомедия Спорт
Время92 мин.

Безмозглое счастье

Оценка:
Несколько неожиданный ракурс на обыденный такой вид спорта. Уставшим от благополучной и сытой жизни канадцам, никогда не ходившим драться стенка на стенку с пацанами из соседнего района или хотя бы на охоту в городской парк за понаехавшими, индивидуальных состязаний в бойцовских навыках не хватает: бокс, фехтование, единоборства там всякие - это же так предсказуемо и скучно. Показушные извращения типа рестлинга, где можно драться уже не один на один, а хотя бы по двое - скорее детская забава, слишком уж неправдоподобно и постановочно. Настоящую динамику и видимость битвы, причем с пространством для маневров, приходится искать в традиционных командных играх. Футбол на американской земле в итоге совсем мутировал, лишь по недоразумению унаследовав имя не от регби. А вот хоккей, в принципе, выглядит вполне аутентично. До поры до времени. Пока кто-то из особо горячих голов не проведет слишком уж откровенную атаку, спровоцировав если уж не массовое побоище, так по крайней мере залихватский обмен оплеухами.

И если принять как должное, что на современной ледовой арене героями становятся не мастера катания, повелители шайб и стражи ворот, а громилы с невосприимчивостью к ударам, то от большинства спортивных комедий и драм эту историю успеха отличает лишь выразительный язык общения профессиональных хоккеистов, от которого без смягчающего дубляжа уши запросто могут свернуться в трубочку. Впервые принявшему участие в написании полновесного сценария Барушелю в паре с ветераном "Ананасового экспресса" удалось убедительно и в сжатые сроки превратить целую ораву лениво срущихся по поводу и без раздолбаев в милую стаю целеустремленных товарищей. А зрителя - примирить с мыслью, что даже самый агрессивный тугодум может стать кумиром фанатских толп и романтическим идеалом, если мотивом своих зубодробительных выступлений выберет не жажду крови и поиск достойного соперника, а искреннюю заботу о ближних и поиск смысла своего существования.

Скомпоновать столь необычный образ смог "еврейский Дольф Лундгрен" Шон Уильям Скотт. Казалось бы, даже Ваня Ургант на эту роль сгодится лучше, однако ж нет, вечный лузер из "Американского пирога" просто магическим образом преобразился, и смотрится вполне себе на равных в финальном поединке с Ливом Шрайбером. Который, кстати, тоже почему-то здесь редкостный душка, а не обещанный терминатор. И вообще, такое впечатление создается: виноватых в том, что ледовая арена внезапно становится гладиаторской, просто нет. Зрелище превыше всего - знакомый лозунг для большого спорта, но "Если нужно, я буду истекать кровью за свою команду", хоть и звучит героически, по сути мало чем отличается от идей террористов и прочих разжигателей войны. И это единственное, что лично у меня вызывает неприятный осадок... Зря, наверное, ведь над такими фильмами задумываться категорически не следует. Чистое веселье и адреналин - чем не самоцель что для спортсменов, что для кинематографистов?
Александр Казанцев, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=2817
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 0 ms in system calls