Реклама



Афиша / Кино / Самоубийцы / Рецензии

Самоубийцы
Комедия
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 44  /  Нет 1
Год2012
СтранаРоссия
РежиссерЕгор Баранов
ЖанрКомедия
Время86 мин.

Молодым везде у нас дорога

Оценка:
Режиссёр Егор Баранов явно ничего не боялся, когда снимал свою дебютную картину «Самоубийцы». Фильм получился не то чтобы вторичный, вовсе нет. Но практически к каждой сцене можно провести какую-нибудь параллель из уже ранее снятого.

Например, очень заметно, что в детстве маленький Егор любил смотреть фильмы режиссёра Александра Рогожкина. И дело не только в том, что в «Самоубийцах» снова Вилле Хаапасало и снова играет финна (а кого же ему еще играть, ну действительно). И не в том, что работник морга – один в один списан с рогожкинского егеря Кузьмича. А в целом ощущение от картины остаётся – как будто смотришь уже что-то смутно знакомое.

Ещё, наверное, Егору в детстве нравились фильмы Алексея Балабанова. И вот уже герои «Самоубийц» стреляют налево и направо из многочисленного крупнокалиберного. А потом предаются сомнениям и тягостным раздумьям под старый добрый русский рок. Роль русского рока в этот раз исполняла песня группы Аквариум «25 к 10».

Обращает на себя внимание, что диалоги изначально «заточены» под растаскивание на цитаты. Но не могу сказать, что это выглядит излишней самонадеянностью авторов: реплики действительно очень смешные. Мне, правда, с первого раза ничего практически не запомнилось. Разве что «Стреляйте, я говорю, они же убьют себя!». Тут, кстати, в параллель прям Копытин из фильма «Место встречи изменить нельзя».

Хотя, если учитывать тот факт, что рассчитан фильм, в первую очередь, на возрастную аудиторию типа 20+, то, думаю, и с другими цитатами справятся. Дело молодое, память хорошая… Тем более, что если кто-то с первого раза смешную реплику не запомнил – могут и повторить. Куценко вон одну и ту же шутку про «глаза и человека» раз восемь повторяет. Ну, чтобы уж точно в память врезалось, да.

При этом всё вышеперечисленное абсолютно не отменяет того, что фильм получился действительно приятный. Можно вдаваться в сложный философский подтекст, можно просто похихикать. И для того, и для другого «Самоубийцы» годятся.

P.S. Очень вызывающий продакт-плейсмент. Это они как-то переборщили.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=2820
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls