Реклама



Афиша / Кино / Нежность / Рецензии

Нежность
Комедия, Мелодрама
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
СтранаФранция
РежиссерДавид Фонкинос Стефан Фонкинос
ЖанрКомедия Мелодрама
Время108 мин.

Нежность

Оценка:
С фильмом «Нежность» у меня случилась забавная ситуация. Я с самого начала просмотра решила, что кино снято по очередной (видимо новой и поэтому неизвестной) книге Анны Гавальды. Очень похоже, такая типичная для Гавальды история, и Одри Тоту в роли еще очередной типичной героини.

Поэтому удивилась, когда, досмотрев фильм, обнаружила автором литературного первоисточника некоего, мне на тот момент неизвестного, Фонкиноса. А режиссерами - так и вовсе сразу двух неизвестных Фонкиносов.

В результате выяснилось, что один Фонкинос – Давид, популярный французский писатель. И да, действительно, стилистически они с Анной Гавальдой похожи. А второй Фонкинос - Стефан, его брат и по совместительству режиссер.

Творческий дуэт у братьев Фонкинос получился, несомненно, удачный. Картина «Нежность» обладает всеми качествами, из-за которых в Росси так популярно старое, доброе французское кино. Это и милый юмор, и некоторая сентиментальность, и легкий философский подтекст.

Очень заметно, что авторы любят Францию, считают Францию центром вселенной и тем, кому не повезло родиться где-то в другом месте – искренне сочувствуют. Сюда как раз относится идущая лейтмотивом через весь фильм мысль о том, что главный герой может быть недостоин героини не только потому, что у него редкие зубы и смешной пушистый пух на лысине. А виноват он еще и в том, что родился в какой-то «унылой» Швеции.

У меня вообще по фильму создалось впечатление, что во Франции отношение к Швеции такое же, как в России… Ну, к Чукотке например. «А, что, он швед? Да, это многое объясняет». И этот момент – с не вполне понятными реалиями французского национализма – пожалуй, единственное, что в «Нежности» кажется неискренним. Во всем остальном картина просто поражает своей достоверностью с точки зрения передачи чувств и эмоций.

Роль главной героини писалась специально для Одри Тоту и представить кого-то другого на ее месте просто невозможно. С главным героем – тоже получилось замечательное попадание. Бельгиец Франсуа Дамьен, исполняющий роль шведского экспата Маркуса, чем-то похож на Пьера Ришара. Такой же нелепый, забавный и вызывающий зрительскую эмпатию.

Отдельно хочется восхититься интерьерами, в которых сняты рабочие будни главных героев. Стилистика 60-х, деревянные панели на стенах. Очень красиво и отлично подходит в качестве декорация для такой героини, как Натали. Понятно ведь, что она не может сидеть в каком-нибудь современном офисе с полированным металлом и стеклом.

И сюда же комплименты костюмам. Маркус невероятно умилителен в этих своих одинаковых (и «унылых», как мы помним) шведских свитерах. А Натали и ее кофточки просто становятся зрителю родными: «О, сегодня опять в красненькой с бантиком пришла».

Нельзя сказать, что фильм «Нежность» это какой-то прорыв, принципиально новый по сравнению с тем, что мы уже видели с Одри Тату и читали у современных французских прозаиков. Той же Гавальды, например. Но эта «не оригинальность» не делает картину хуже, а напротив, создает ощущения возвращения домой. И да, кстати, надо будет почитать, что там еще Фонкинос написал: у него, оказывается, уже несколько книг на русский переведено.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=2810
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls