Реклама



Афиша / Кино / Мужчины в большом городе 2 / Рецензии

Мужчины в большом городе 2
Комедия
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 1
Год2011
Страна Германия
РежиссерСаймон Верховен
ЖанрКомедия
Время

«Очень несмешное кино 2»

Оценка:
Фильм «Мужчины в большом городе 2» вызывает в первую очередь недоумение. Не очень понятно, зачем такого рода кино вообще понадобилось тащить на международный рынок. Оставили бы в Германии: сами сняли – сами и смотрите.

У нас, если вдруг потянет на такие фильмы – можно отлично обойтись современными отечественными комедиями. Да, сейчас российское кино находится в достаточно неровном состоянии, но вот что-что, а снимать легенькие «ненапряжные» комедии у нас тоже умеют.

Единственным аргументом в пользу того, чтобы посмотреть «Мужчины в большом городе 2» может быть только то, что наши фильмы уже кончились. Ну то есть, если вы уже пересмотрели все, что снято с Дюжевым, Крюковым, Стычкиным и так далее, тогда можно пойти и отдать дань уважения Тилю Швайгеру.

Типажи в картине совершенно жуткие. Такое ощущение, что актеров «понабрали по объявлениям». Во всех женских ролях – какие-то странные актрисы, выглядящие как словацкие (или даже польские) домохозяйки. Я понимаю, что они домохозяек и изображают – но это все-таки избыточная достоверность. У них даже кинозвезда выглядит как польская домохозяйка. Что, согласитесь, уже совсем ничем не оправданно.

В российском кино тоже такое часто бывает, что все героини как будто только что от кухонной раковины. Но, по крайней мере, у наших лица знакомые, привыкаешь и относишься к этом более снисходительно: когда одни и те же физиономии, то и пусть их. А здесь - совершенно незнакомые, немецкие и на них надо два часа смотреть. Не вдохновляет.

Что касается сюжета. Фильм – абсолютная калька с «Реальной любви». Несколько линий, которые по итогу сливаются в катарсисе под хит пожилой звезды рок-н-ролла. Только вот «Реальная любовь» - это шедевр мирового кинематографа, а «Мужчины в большом городе2» - какая то жалкая пародия. Ну, видимо, немцам тоже захотелось иметь свою «Реальную любовь», может им обидно, почему в оригинале приходится смотреть на незнакомых англичан.

И еще. При всех уже перечисленных недостатках, фильм к тому же - совершенно не смешной! Если бы было хоть немного забавно – то ладно, я готова терпеть чешских домохозяек. Но нет, не смешно. Две с половиной шутки. Швайгер с топором – замечательно, мы поняли аналогию с Челентано, но этого не достаточно для того, чтобы можно было признать «Мужчин в большом городе 2» хоть немного годной комедией.

Выводы такие. Раз уж немцы привезли это в Россию, то я считаю, что мы просто обязаны ответить им достойно. Надо собрать все самые неудачные комедии, которые у нас были сняты за последние десять лет, и отправить в Германию в пломбированном вагоне. Пусть наслаждаются.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=2816
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls