Реклама



Афиша / Кино / Дж. Эдгар / Рецензии

Дж. Эдгар
Драма, Исторический, Криминал, Биография
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
СтранаСША
РежиссерКлинт Иствуд
ЖанрДрама Исторический Криминал Биография
Время137 мин.

Фанат национальной безопасности

Оценка:
Новый фильм Клинта Иствуда "Дж. Эдгар" (J. Edgar) по масштабу поставленной задачи вполне соответствует калибру самого Иствуда как патриарха американского кинематографа и рассказывает еще об одном патриархе, политическом — Джоне Эдгаре Гувере, возглавлявшем Федеральное бюро расследований с 1924 по 1972 год. Одну из самых противоречивых и загадочных фигур американской истории сыграл Леонардо Ди Каприо, которому прочили как минимум номинацию на "Оскар", но киноакадемики его проигнорировали. Видимо, все-таки Гувер до сих пор вызывает неоднозначные чувства, а Ди Каприо с Иствудом не стремятся сделать более привлекательным создателя одной из самых эффективных силовых структур в мире, одержимого идеей составить базу данных с отпечатками пальцев всех американских граждан. Своей одержимостью тем, что кажется ему правильным, Гувер в исполнении Леонардо Ди Каприо напоминает еще одного эксцентричного персонажа — Говарда Хьюза, сыгранного им в "Авиаторе" Мартина Скорсезе. Подобно тому, как Хьюз старался искоренить вокруг себя микробов, Гувер тоже немного параноидальным образом зациклен на идее искоренения преступности, представляющейся ему такой же бациллой, как коммунизм. "Коммунизм — это не политическая сила, это болезнь, она может даже хороших людей превратить в плохих",— с этих слов героя, надиктовывающего свои мемуары, начинается "Дж. Эдгар". Собственно, весь фильм Иствуда — это рассказ о том, как Джон Эдгар Гувер однажды в 1919-м году, когда коммунисты взорвали по всей Америке 8 бомб с целью уничтожить наиболее видных представителей истеблишмента, понял раз и навсегда, кто враг общества, и твердо решил этого врага победить. Изрядную часть двухчасового байопика занимают публичные выступления Гувера — в конгрессе, в роликах, которые показывают в кинотеатре перед фильмами, да и вообще при любом удобном случае,— о том, что для обеспечения безопасности граждан необходимы федеральные законы, которые позволили бы созданному им бюро не церемониться с теми, кого его сотрудники считают опасным.
Все, что Дж. Эдгар Гувер любит и ценит в своей личной жизни, подчинено его гражданской миссии: кроме мамы (Джуди Денч), свято верящей в его высокое предназначение, он подпускает к себе только людей, готовых стать его преданными соратниками, таких, как его пожизненная секретарша Хелен Гэнди (Наоми Уоттс). Гувер делает ей предложение в Библиотеке конгресса, где его завораживает удобство картотеки, в составлении которой он сам принимал участие и с помощью которой можно чуть больше чем за минуту отыскать на полке любую книгу. "Представь, если каждый гражданин будет иметь свой номер и свою карточку, как легко будет найти человека, совершившего преступление",— говорит потенциальной невесте Гувер, мечтающий, чтобы граждане располагались в социуме аккуратно, как книжечки на полках, и каждого можно было в случае надобности найти в мгновение ока. После этого невеста понимает, что этому мужчине не нужна жена — а нужна прежде всего компетентная библиотекарша, и отказывается от его руки и сердца, чтобы не путать личное с профессиональным.

И тем не менее, при всем неудобстве Дж. Эдгара Гувера в качестве романтического героя, фильм Клинта Иствуда во многом — история любви, использующая в качестве зацепки слухи о гомосексуальности Гувера, никогда не женившегося и жившего с матерью, пока она не умерла (ему было тогда 43). Сценарист Дастин Лэнс Блэк, обладатель "Оскара" за сценарий "Харви Милка", считающийся после этого специалистом по гей-тематике, подает отношения героя с многолетним другом и заместителем Клайдом Толсоном (первая большая роль Арми Хаммера, которого до этого можно было видеть в "Социальной сети") очень тактично, но при этом вполне откровенно, а Леонардо Ди Каприо так отчетливо говорит всем своим видом влюбленному в него заместителю: "Извини, малыш, не могу", что независимо от отношения к личности Гувера как оголтелого силовика чувствуешь к нему уважение как к человеку достаточно предусмотрительному, которому хватило ума раскинуть сеть наблюдения за всеми согражданами и собрать компромат на многих выдающихся современников, зато себя и своих близких надежно обезопасить от бестактных посторонних глаз.
Лидия Маслова, http://kommersant.ru/doc/1868613?themeid=102
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls