Реклама



Афиша / Кино / Дом на обочине / Рецензии

Дом на обочине
Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2010
СтранаРоссия
РежиссерАнтон Сиверс
ЖанрДрама
Время94 мин.

Дом на обочине

Оценка:
«Все сложно». Этими словами иногда описывают свой семейный статус в социальных сетях. Вот и у героя Андрея Мерзликина в новом фильме «Дом на обочине» опять все не просто.

Но это у Мерзликина всегда так, когда он снимается в фильмах Антона Сиверса. Сначала в 2008 году были «Качели», теперь вот вышел «Дом на обочине».

Снова главный герой – хороший такой мужик, цельный, правильный. И жить бы ему спокойно. Но нет, «шерше ля фам». В «Качелях» герой Мерзликина разрывался между блондинкой (Марией Мироновой) и брюнеткой (Ксенией Раппопорт). И в «Доме на обочине» снова разрывается. Опять блондинка (Татьяна Черкасова) и брюнетка (Кристина Кузьмина).

Внешнее сходство героинь Мироновой и Черкасовой просто завораживает: те же бездонные глаза-озера (часто наполненные слезами!), та же грива русых волос и общая «изломанность» образа.

Вообще новый фильм получился очень красивый. Тут не только бездонные глаза главной героини, но и природа, которую нам медленно, со вкусом показывают на протяжении всего фильма. И прозрачный воздух, и золотая осень, и красивая зима. Снято прям здорово, глаз не оторвать.

Есть некоторые сомнительные моменты в логике повествования. Например, вызывает удивление тот факт, что сбив по неосторожности человека и скрывшись с места преступления, герой Мерзликина не только упорно продолжает ездить на этой же машине, но и неоднократно возвращается на ней к месту преступления. Хотя эту стабильность, конечно, можно списать на подсознательное желание героя понести ответственность за свой неблаговидный поступок.

Общий уровень «психологизма» в фильме зашкаливает. Да, все очень сложно, крупные планы, задумчивый Мерзликин, с не всегда ясными побудительными мотивами.

И еще о «напряженности» картины. Лично я весь фильм очень переживала за главного героя, который в самом начале отвлекся за рулем и сбил человека. А потом еще пол фильма проводит за баранкой, постоянно переключая внимание на что-либо помимо дороги. Ну то есть теоретически я, конечно, догадывалась, что фильм – вроде бы не комедия, и вряд ли он сейчас начнет всех направо и налево давить. Но было очень неспокойно.

Общее резюме такое. Фильм «Дом на обочине» можно смело рекомендовать:

- Любителям русской природы.

- Тем, кому понравился фильм «Качели». «Дом на обочине» снят по тому же рецепту.

- Вообще всем, кто любит «сложные» фильмы, про жизнь и психологию индивидуума.
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=2785
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls