Реклама



Афиша / Кино / Код доступа «Кейптаун» / Рецензии

Код доступа «Кейптаун»
Боевик, Триллер, Детектив, Криминал
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 42  /  Нет 1
Год2012
СтранаСША ЮАР
РежиссерДэниэл Эспиноза
ЖанрБоевик Триллер Детектив Криминал
Время115 мин.

«Код доступа Кейптаун»

Оценка:
Первая половина триллера «Код доступа Кейптаун» наделена всеми чертами хорошего боевика. Некоторые непредсказуемые сюжетные повороты, противостояние сильного и слабого характеров, а также обилие перестрелок и редкие разговоры вполне способны захватить все внимание настоящего ценителя жанра. Однако далее темп повествования замедляется, и оно приобретает камерные оттенки дуэли, не лишенной приятной развязки. Между тем, кульминация у этой истории по масштабам и накалу все же уступает тому, что можно увидеть в ее начале.

Картина примечательна не только актерской игрой знаменитостей, но и желанием авторов сделать ее как можно более реалистичной. Не случайно на съемочной площадке работал бывший офицер ЦРУ – Луис Фалкон (Luis Falcon). Оперативник со стажем, в основном, консультировал съемочную группу по вопросам обустройства декораций, ведь здесь даже содержимое аптечки на явочной квартире точно соответствует реальному. При этом для Дэнзела Вашингтона путешествие в Кейптаун оказалось уже не первым. 25 лет назад именно там они снимался в другом фильме Universal Pictures – «Клич свободы» (Cry Freedom, 1987).

Бодрое музыкальное сопровождение для фильма «Код доступа Кейптаун» записал немецкий композитор с иранскими корнями – Рамин Джавади (Ramin Djawadi), что предпочитает активно использовать гитарные партии в своих работах. За саундтрек к «Железному человеку» (Iron Man, 2008) он получил номинацию на «Грэмми» (Grammy), однако его композиции для фэнтезийного экшена «Битва Титанов» (Clash of the Titans, 2010) были выдержаны уже в ином стиле. Помимо этого, он является автором музыки к таким видеоиграм, как Medal of Honor (2010) и Shift 2: Unleashed (2011).

На этот раз Рамин Джавади не стал изменять привычным предпочтениям, поэтому во всех 69-ти минутах звучания смог уместить как медленные, спокойные ритмы, так и быстрые, динамичные, даже нвероятно напряженные. Премьера этого саундтрека, состоящего из 18 композиций от Рамина Джавади, прошла в конце января, и вскоре альбом появится в продаже во многих странах мира.

Нордический характер триллера «Код доступа Кейптаун» довольно удачно вклинивается во многие привычные для американских фильмов стереотипы данного жанра. Однако основная заслуга в этом принадлежит герою дважды «оскароносного» Дэнзела Вашингтона, который превращает своего персонажа в опытного психолога, способного манипулировать людьми и добиваться желанной цели любой ценой.
Gamescope.ru, http://www.gamescope.ru/movies-ru/safe-house-review/3/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls