Реклама



Афиша / Кино / Кориолан / Рецензии

Кориолан
Триллер, Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
Страна
Режиссер
ЖанрТриллер Драма
Время122 мин.

Упоение в бою

Оценка:
Римский полководец Марций Кориолан (V век до н.э.) не любит хвастаться боевыми ранениями, постоянно обзывает плебс нехорошими словами и на дух не переносит телевизионных шоу.

Марций (Файнс) – прославленный военачальник, гордость Рима, одержавший не одну победу над армией вольсков под предводительством Тулла Авфидия (Батлер), собирается избираться в консулы. Народ недоволен таким поворотом событий, поскольку кроме ратных подвигов Марций известен и своей неприязнью к «простым людям», и негативным отношениям к излишкам гражданских свобод. Чернь, подстрекаемая некоторыми сенаторами, изгоняет полководца из города. Оскорбленный и озлобленный, Марций готовит Риму достойный ответ.

С шекспировским текстом режиссер-дебютант Файнс обошелся необычайно ловко, часть речей сенаторов и горожан уместив в новостные выпуски, передаваемые непрерывно работающим телевизором. С ремарками вроде «сражаясь, уходят со сцены» он поступил еще остроумнее, заставив насмерть сцепившихся Кориолана и Авфидия прекратить бой и разойтись в разные стороны не без участия взрывной волны. Основной конфликт он оставил без изменений: его Кориолан, человек железной воли, храбрости и при том сатанинской гордости, противопоставляющий себя если не богам, то по крайней мере целому Риму, является одновременно храбрейшим защитником своей отчизны и ее же суровейшим бичом, тираном, отнимающим свободы. Толпа же (фактически – весь род людской), противостоящая Кориолану, так же переменчива, грязна и тупа, как и сотни лет назад.

Помимо этого, прекрасно обыгранного и актуального конфликта, у современного «Кориолана» есть еще одно несомненное достоинство – зрелищность. Дело даже не в длинных зарисовках с полей сражений, явном любовании парадными мундирами и нарочито пафосными геральдическими символами. Этот фильм – просто какая-то квинтэссенция брутальности, непрерывный выброс тестостерона с экрана, гимн мужественности. Мало того, Файнсу удалось сделать не столько умную и запоминающуюся экранизацию пьесы гениального драматурга, сколько, некоторым образом, возродить понятия Герой, Рок, Судьба в античном понимании этих слов. Вещь в наши дни приквелов, сиквелов и ромкомов невероятная, возможно, мало кому нужная, но от этого не менее колоссальная.
Маша Вильямс, http://afisha.mail.ru/review/5502/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls