Реклама



Афиша / Кино / Боевой конь / Рецензии

Боевой конь
Драма, Военный
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
СтранаСША
РежиссерСтивен Спилберг
ЖанрДрама Военный
Время146 мин.

Если б я имел коня...

Оценка:
Короче, жил-был конь. Быстрый как ветер и понятливый как комиссар Рекс. И жил-был пьющий фермер, который этого коня по дурости купил. А у фермера был сын Альберт (Джереми Ирвин), который обнаружил скрытые способности коня и подружился с ним. Но началась Первая мировая война, и коня забрали в армию. Добровольцем он, конечно, не пошел. Виной всему оказался все тот же пьющий фермер, задолжавший крупную сумму денег.

Сын Альберт горевал недолго. Достигнув совершеннолетия, он записался добровольцем на фронт, чтобы быть поближе к своему четвероногому другу, но судьба не сводила их вместе мучительно долго. За это время конь успел поработать и на врагов, и на союзников, поменял несколько имен, но своего первого хозяина не забыл. Как не забыл и свое первое имя — Джоуи. Хороший конь, что тут говорить. Верный и добрый.

Фильм тоже хорош: доброта, разбавленная типично спилберговским наивом, порождает веру в самые удивительные вещи. Так, например, мы верим, что фильм снят в стилистике «Унесенных ветров» и закрываем глаза на пляску теней от софитов. Не менее охотно хочется верить в чудесную конскую сообразительность и товарищеский дух.

Боевой конь - рецензияКонь Спилберга вольно скачет по просторам британской Хоббитании, возит раненых немецких солдат, надрывается от тяжести пушек и носится под градом пуль. И разумеется, переигрывает всех актеров в фильме, среди которых не так много звезд мирового масштаба.

Отметить кого-либо отдельно не представляется возможным. Вроде как все на своих местах, за исключением разве что бошей в слегка анахроничных касках M1916. Да, и не совсем уж пьющим выглядит чудаковатый папаша Артура (Питер Муллан). Ну, это по российским меркам, естественно ;-)

Есть в фильме и прикольные моменты. Тема с кусачками запомнится вам надолго. Вообще, Спилберг со свойственной ему незлобливостью изображает друзей и врагов на войне одинаково корректно и, я бы сказал, душевно. Все ужасы войны тщательно подретушированы, кровища ни из кого ручьями не хлещет, даже сцена расстрела за дезертирство перекрывается лопастью мельницы.

В общем, Спилберг в очередной раз выдал трогательный и наивный фильмец из разряда «смотреть обязательно». Не пропустите премьеру в конце января!
Генрих Лиговский, http://www.tramvision.ru/recensia/2012/war-horse.htm
Рейтинг@Mail.ru
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls