Реклама



Афиша / Кино / Шапито-шоу: Любовь и дружба / Рецензии

Шапито-шоу: Любовь и дружба
Комедия
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
СтранаРоссия
РежиссерСергей Лобан
ЖанрКомедия
Время100 мин.

В общем-то, понятно

Оценка:
Ну, вот и посмотрел я «много обещавший» фильм «Шапито-Шоу».

Прикол в способе рассказывания истории был и у Тарантино («Джеки Браун»), и У Гаса Вансента («СЛОН»). Когда прикол стал понятен, а понятен он становится на второй части фильма, коих всего четыре (кажется), интерес сразу падает.

Вопрос — почему:

ОТВЕТЫ: У Тарантино интрига сохранялась до самого конца.

У Вансента — интрига быстро кончилась, но возникла так называемая драматическая ирония, когда зритель уже знает, чем всё кончится, и поэтому безумно переживает за героев, наблюдая, как они живут, строят планы на будущее.

У Лобана этого нет. Есть интриги в каждой части, но они неинтересны.

Вторая серьезная претензия к режиссеру: фильм длится три с половиной часа. Дольше, чем концерт Петросяна. Дольше, чем КВН. Дольше, чем представление в цирке. При этом, это не драма, а комедия (заявлено). Но в какой-то момент становится уже не смешно и действие превращается в низкопробный балаган.

Третье. Логические нестыковки. Хронологические нестыковки.

Кино удивительная вещь. К примеру, вам построили прекрасный дом, в котором не работает один из семи водопроводных кранов. Это неприятно, но не мешает жить. В кино же одна логическая нестыковка сразу сводит на нет все усилия создателей фильма. ОДНА.. А из тут до чёрта.

Много незавершенных линий. Очень много для хорошего кино. При том, что как выясняется к финалу, основная линия фильма, это, оказывается, простенькая история про молоденького продюсера, который пытается продвигать в звезды (Эрзац-звезды) двойника Виктора Цоя. История дохленькая.

Сама по себе часть с Мамоновым могла бы стать самостоятельным приличным фильмом, со своей интригой, своим подтекстом. Но, увы, она потерялась среди всего прочего.

Ну и о плюсах: порадовала талантливая игра некоторых актеров. Но только сама по себе. Не в контексте всей картины. Просто видно, что актеры талантливые.

Было бы правильным разбить фильм на десять короткометражек по 20 минут, и показывать их отдельно. Было бы интереснее. А так нет.
ash_tray, http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/956671/comment/1331161/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls