Реклама



Афиша / Кино / Шапито-шоу: Любовь и дружба / Рецензии

Шапито-шоу: Любовь и дружба
Комедия
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
СтранаРоссия
РежиссерСергей Лобан
ЖанрКомедия
Время100 мин.

Требуйте проката в лучших кинотеатрах города!

Оценка:
Необычайно щедрое на эмоции и смыслы зрелище, настоящая «АССА-2», или сравнимый с «Ассой» фильм-манифест, декларирующий художественные принципы нового поколения, сформировавшегося в 90-е. Четыре простых истории, которые закручиваются вокруг одного и того же места — странного, смешного и инфернального кабаре-шапито на живописном крымском берегу. Все герои приезжают в Крым за разным: кто-то пытается разыграть свой виртуальный роман в реале, кто-то пытается выйти из закрытого мира глухих и отправляется вместе с бродячими затейниками в неожиданное путешествие. Сын известного актера едет вместе со внезапно нагрянувшим после восьми лет отсутствия отцом (П. Мамонов) в далекое путешествие-инициацию, а эрзац-певец Рома — точная копия Виктора Цоя, но только внешне — попадает в шапито после безуспешных попыток доморощенного приятеля-продюсера раскрутить новый утопический арт-проект, который бы упразднял авторство и необходимость для творца выражать свою идентичность. Как видите, перед нами тонкий, звенящий бравурной медью, как горн фонтанирующего смыслами персонажа Сени, сплав из философии, психологии, драматизма и социологии. Это пример искусства всеобъемлющего и всеохватывающего, и при том это всего лишь четыре смешных, нелепых истории про странных, ненормальных, необычных людей.

По-моему, это первый полностью удачный пример полисюжетной истории в духе «Вавилона» или «Магнолии», где герои, сами того не зная, сплетаются в какую-то сложную сюжетную симфонию. Только до «ШШ» мне всегда казалось, что этот метод применяется от избытка бюджета, а в случае с историями «ШШ» — это прием, вызванный избытком смыслов и творческой энергии создателей фильма. Действительно, как ни крути, а 4 часа — это абсолютный минимум, сжатый до короткометражки вариант истории, рассказанной в «Шапито-шоу». В итоге, хронометраж остается единственным недостатком ленты. Конечно, человек, погруженный в кино по уши, способен с достоинством выдержать 4 часа «ШШ» с 10-минутным антрактом. Но что скажет рядовой, неподготовленный зритель? Загадка… Да, к сожалению, человек слаб и от длительного сидения на одном кресле, даже и очень мягком, может впасть в состояние безыскусного оцепенения. Кому-то может показаться, что четыре часа действия — это снобистский эксперимент, часть вычурного плана режиссера, который просто хочет поставить рекорд — заставить пресыщенного зрителя 21-го века смотреть 4-х часовое действо. Возможно, в горделивом замысле Сергея Лобана не обошлось и без подобного эксперимента. Но режиссер умудряется сделать четыре насыщенных часа действия, очень взвешенных и хорошо сбалансированных, где ничего не провисает и не тянется, где все перемежается искрометными диалогами и удивительными музыкальными вставками от Karamazov Twins.

Нельзя быстрее рассказать эти истории, нельзя ни сжать, ни урезать метафору картины. Ну, то есть, можно, но максимум минуты на две… а зачем? По-хорошему, это должна быть вообще шестичасовая трагедия под открытым небом с двумя антрактами и вегетарианским буррито с прохладительными напитками, входящими в стоимость билета.

Возможно, я преувеличиваю, но это даже не четыре истории в одном фильме, не четыре фильма в одном — это весь кинематограф последних двадцати лет в одном фильме. То есть в «Шапито» найдется с десяток тонко разыгранных пародий на многие отечественные и зарубежные фильмы, такие как «Возвращение» Андрея Звягинцева, «Страх и отвращение в Лас Вегасе» Гильяма, «Горбатая» на худой конец «гора» с «Пиратами карибского моря». Причем пародии не на КВН-овском уровне, а серьезные синефильские заморочки, которые скорее можно назвать точным английским словом references. Но далеко не в этом основная ценность картины — не в пародийности, не в комизме и бурлесках феноменального лидера пионерского отряда Сени, — великолепный образ, отличный актер! — даже не в пугающе-смешном герое (почти камео!) Петра Мамонова, хотя один только его персонаж — это уже целый сериал по сегодняшним меркам. Самое ценное в «ШШ» — это магический трюк, который удался. Это сложно назвать чем-то кроме настроения картины, атмосферы фильма, его тонкого тела — это такая авторская неконтролируемая удача, которая, возможно, с трудом нащупывалась где-то в бессонной монтажной, брезжила в толстовски неохватном сценарии, чудилась и мерцала в закатном солнце Симеиза и меланхолично-взволнованном облике Алексея Подольского.

Удача этого фильма содержится даже не полностью только в нем самом — это фильм-спектакль, который по-разному будет выглядеть и смотреться в разной публике, и не думаю, что можно заведомо назвать хоть одну категорию зрителей, которым «ШШ» противопоказан. Как настоящая карнавальная мистерия, «ШШ» может пройти перед вашими восторженными глазами, а может и подхватить вас в свой поток — все зависит от того, как крепко вы держитесь руками за кресло.

Это фильм-фестиваль, который один может составить целую программу кинопоказов, фильм, после которого хочется посидеть и поговорить — о жизни, о кино, об удивительном мире, в который только что посетил. Для любителей аналогий назову первое, что приходит на ум: фильм, который не уступает «Шапито-шоу» по уровню занимательного безумия — «Воображариум доктора Парнаса» Терри Гильяма. Эти фильмы можно сравнивать именно в их театрально-гротескном контексте, они как два брата, разделенные океаном и всю жизнь прожившие в разных мирах. Конечно, любой опытный зритель назовет и свой фильм-побратим «ШШ», но сейчас задача всех нас, зрителей — добиться того, чтобы картина вышла в прокат. Не знаю, как тут лучше действовать — то ли писать письма прокатчикам, то ли приглашать самого режиссера в дома, где есть возможность показать его картину хотя бы человекам 50 в хорошем качестве — но что-то надо делать. Иначе «ШШ» пройдет мимо наших глаз, а просмотренный на маленьком экране фильм возымеет не полный эффект.
сныть, http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/1228206/comment/1298555/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls