Реклама



Афиша / Кино / «Старый» Новый год / Рецензии

«Старый» Новый год
Комедия, Мелодрама
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 42  /  Нет 1
Год2011
СтранаСША
РежиссерГэрри Маршалл
ЖанрКомедия Мелодрама
Время118 мин.

В канун нового года…

Оценка:
Название фильма, «New Year`s Eve», если быть более точным, переводится как «Канун Нового Года». В настоящее время в ряде стран мира этот праздник отмечается не менее масштабно, чем сам Новый Год! Наверное, многие слышали про «Times Square Ball» — хрустальный шар, который 31 декабря, ровно в 23:59, сверкая тысячами лампочек, начинает опускаться на крышу небоскреба «One Times Square» (бывшего здания газеты «The New York Times»). Это волшебное действо, происходящее на Таймс-Сквер, каждый год собирает в самом сердце Нью-Йоркского Манхэттена почти миллион зрителей! А сотни миллионов телезрителей следят за происходящим с экранов своих телевизоров! Ну и конечно, у новогоднего настроения есть своя особая тайна, предвкушение чуда, волшебства, когда сбываются самые заветные желания. И новогодний фильм непременно должен дарить зрителю такую атмосферу. Так же, как все мы с замиранием сердца ждем боя Кремлевских курантов, жители США ждут церемонию на Таймс-Сквер. Таким образом, в фильме показан всего 1 день — 31 декабря и следующая за ним ночь.

Закройте глаза и представьте новогодний Нью-Йорк… Не правда ли сказочно? Санта-Клаус, гирлянды, елочки, иллюминация, пушистый снег… Все почти так, за исключением одного: снега в фильме почти нет (подтаявшие сугробы не считаются)! Даже искусственного! Придется смириться: средняя температура воздуха в декабрьском Нью-Йорке +2,9°C. Хотя я честно ждал снега! Не конфетти (его я тоже немного ждал и, надо сказать, дождался), а именно снега!

Как бы то ни было, свое видение предновогодней суеты на суд зрителей выставляет режиссёр Гэрри Маршал, подаривший нам «Красотку», «Сбежавшую невесту», а также «День Святого Валентина». Что ж, должен признаться, состав фильма (в общем, как и всегда у Гэрри Маршала) на радость зрителю вновь получился по-настоящему «звездным»: Роберт Де Ниро, Зак Эфрон, Эштон Катчер, Кэтрин Хайгл, Джессика Бил, Холли Берри, Сара Джессика Паркер, Алисса Милано, Тиль Швайгер, Джон Бон Джови, Мишель Пфайффер, Лиа Мишель, Хилари Суэнк — и это далеко не полный список!

Вновь, потому что может возникнуть ощущение, что нечто подобное мы уже видели. И действительно, вспомним еще раз многим полюбившийся «День Святого Валентина». Те же маленькие зарисовочки из жизни обычных и необычных людей, не менее звездный актерский состав, громадные для подобных фильмов кассовые сборы. Однако и «День Святого Валентина» и «Старый Новый Год» американскими критиками и зрителями были восприняты весьма негативно (у «СНГ» рейтинг на IMDb = 5,2; рейтинг критиков Rottentomatoes = 7%)! Много разговоров было о том, что в этот раз Гэрри Маршал решил сыграть по сходному сценарию, представив фильм, нацеленный не на то, чтобы стать новым символом нового года, а на то, чтобы сыграть на чувствах людей и собрать значительную кассу. Многих американских зрителей раздражал многочисленный и навязчивый product placement (хотя разве может вызвать гнев вид рекламной растяжки «Sherlock Holmes: A Game of Shadows»? А вот фирмы «Nivea» в фильме было действительно много).

Однако, взгляните на это с другой стороны. Как «День Святого Валентина» пришелся очень кстати для создания атмосферы соответствующего праздника в свое время, так и «Старый Новый Год» сегодня — это идеальный фильм для романтической встречи или приятного времяпрепровождения. Собрать вместе на одной площадке столько звезд — значит заведомо подгадать так, чтобы кто-нибудь да пошел в кино ради своего любимого актера или актрисы. И хотя кассовые сборы в самом начале американского проката были невысоки (это вообще была одна из самых провальных недель по сборам в американском прокате) — 5$ млн. в первый день и 13$ млн. в первый уикенд, фильм уже окупился с большим отрывом.

Итак, если «День Святого Валентина» переплетал судьбы влюбленных и одиноких сердец в Лос-Анджелесе в преддверии Дня Всех Влюбленных, то «Старый Новый Год» переплетает судьбы героев в «городе, который никогда не спит» — Нью-Йорке! А что объединяет всех в новогоднюю ночь, если вы находитесь в Нью-Йорке? Только атмосфера праздника, витающая в воздухе и хрустальный шар на Таймс-Сквер! Это то самое, что и связывает все 8 историй, показанных в фильме (хотя, признаюсь, некоторые дополнительные хитросплетения я специально не указал в списке, чтобы сохранить интригу). Итак:

1) история курьера — Пола (Зак Эфрон) и секретарши-неудачницы — Ингрид (Мишель Пфайффер);

2) история ненавистника новогодних праздников — Рэнди (Эштон Катчер) и начинающей певицы — Элис (Лиа Мишель);

3) история медсестры — Эйми (Холли Берри — оскар!) и больного раком — Стэна Харриса (Роберт Де Ниро — 2 оскара!);

4) история двух рожениц — Тесс и Грэйс (Джессика Бил и Сара Полсон) и их мужей — Гриффина и Джеймса (Сет Майерс и Тиль Швайгер);

5) история взаимоотношений между Ким (Сара Джессика Паркер), ее дочерью — Хэйли (Эбигейл Бреслин) и парнем Хэйли — Сэтом (Джейк Ти Остин);

6) история шеф-повара — Лоры (Кэтрин Хайгл) и эстрадного певца — Дженсена (Джон Бон Джови);

7) история любви романтика — Сэма (Джош Дюамель);

8) история жизни вице-президента компании — организатора новогодней церемонии — Клэр (Хилари Суэнк — 2 оскара!).

Из-за обилия актеров трудно выделить вообще кого-то, наверное, это даже правильно, что каждый расставит приоритеты для себя сам. И, вполне возможно, вас удивит появление наших «оскароносцев» в необычных амплуа.

Очень сложно говорить о сюжетной составляющей. Скажу так: нетривиальные истории с тривиальной концовкой. Местами эти истории, конечно, смешные; местами — грустные; местами — по-американски глупые, а иногда откровенно скучные. Но, безусловно, романтичные (не пошлые! — именно романтичные), атмосферные, новогодние! За 118 минут фильма перед нами проносятся абсолютно все человеческие чувства! А самое великое чувство, как известно — любовь! И новогодняя ночь определенно лучшее время для того, чтобы сделать то, что не сделано и сказать то, что не сказано!

Еще музыка по-настоящему живая и красиво подобранная. И титры в конце веселые!

Резюмируя все вышесказанное, данный фильм может вполне подойти для создания если уже не новогоднего, то сентиментально-романтического настроения. Или даже вызвать некоторые ностальгические чувства, если под новый год вы сами попадали в какую-нибудь удивительную историю!

Кстати, изначально, как только появилась самая первая информация о фильме, во всех источниках фигурировал именно дословный перевод фильма — «Канун Нового Года». Но назначение даты российской премьеры на 12 января 2012 года, по всей видимости, повлияло на решение об изменении названия фильма на «Старый Новый Год», что лично для меня кажется одновременно и логичным, и нелогичным — все-таки в фильме действие происходит до заветной даты. В США, например, дату премьеры назначили на 5 декабря 2011 года — специально для того, чтобы таким образом успеть подчеркнуть предновогоднюю атмосферу.

P.S.: на досуге посмотрите/пересмотрите «Реальную любовь». И послушайте Bon Jovi.
Alkort, http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/602787/comment/1407778/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 0 ms in system calls