Реклама



Афиша / Кино / Миссия невыполнима: Протокол Фантом / Рецензии

Миссия невыполнима: Протокол Фантом
Боевик, Триллер, Приключения
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 43  /  Нет 1
Год2011
СтранаСША
РежиссерБрэд Бёрд
ЖанрБоевик Триллер Приключения
Время110 мин.

Миссия невыполнима: Протокол Фантом

Оценка:
Спустя пять лет одна из самых узнаваемых франшиз возвращается на наши экраны. Агенту Итану Ханту и его команде, состоящей как из уже известных зрителю персонажей, так и новых героев, предстоит, на этот раз, всего-навсего, предотвратить ядерную войну сверхдержав, которую пытается спровоцировать третья сторона.

Начало фильма являет нам героя Тома Круза, находящегося в русской тюрьме, и технического гения Бенжи (Саймон Пегг), пытающегося вытащить его оттуда. Всё это, как выясняется, является частью операции, и нас также знакомят с новым героем агентом Джейн Картер (Пола Пэттон). По части драйва и юмора этот эпизод ясно даёт понять, что зрителя впереди ждёт первоклассное двухчасовое зрелище, наполненное всевозможными шпионскими примочками, динамичным действием и опасными ситуациями. Есть и некоторая драматическая завязка, авторы всё-таки не смогли обойтись без неё, хотя здесь она необходима скорее лишь для логичного финала, но в целом фильм получился слишком позитивный, чтобы всерьёз обращать на это внимание. Далее — миссия в Кремле; акцент Саймона Пегга, конечно, позабавит русских зрителей, а потом, как Вы уже знаете, Кремль будет взорван, и это формально припишут отряду Ханта, но на деле это будет означать новую миссию, в которой героям придётся участвовать без какой-либо поддержки извне, рассчитывая лишь на свои силы и ту информацию, которой они располагают. Тут как раз к отряду и примкнёт аналитик Брэндт в исполнении Джереми Реннера. Надо сказать, что участие Реннера в проекте находка очень удачная, с одной стороны это знакомое зрителю лицо, но при этом его герой является тёмной лошадкой для зрителя, в отличие от уже хорошо знакомого Ханта, и это добавляет интереса и интриги. Владимир Машков, естественно, играет представителя русских спец-служб, который идёт по пятам за его отрядом по всему миру, его «знакомство» с Хантом происходит в больнице после взрыва в Кремле.

Имея отработанную концепцию и обладая всеми присущими элементами франшизы, «Ghost Protocol» явно идёт в ногу со временем по части своей технической реализации, и благодаря этому рискует стать самой зрелищной и захватывающей частью серии. Посмотреть здесь явно есть на что. Как обычно, в подобных «агенто-шпионских» картинах, действие разворачивается в нескольких экзотических локациях, но в нашем случае создатели сосредоточились не на количестве, а на качестве, выжимая из каждой сцены максимум драйва и напряжения. Это, пожалуй, главная составляющая успеха в этом случае; здесь нет этого мельтешения, когда героев постоянно забрасывает в разные страны, общая динамика достаточно ровная, но каждая сцена проработана превосходно и использована по полной. Съёмки в Москве получились весьма интересными. Одной из самых эффектных сцен, конечно, является эпизод с небоскрёбом в ОАЭ, который всех заинтриговал ещё по трейлеру. Действительно — дух захватывает, очень напряжённая получилась сцена. Присутствует также весьма оригинальная погоня на автомобилях в песчаной буре. Но для меня, наверное, самой эффектной показалась драка за чемоданчик ближе к финалу картины. Эта сцена — просто произведение искусства какое-то! Думаю, после просмотра Вы со мной согласитесь.

Сюжет построен вполне удачно для подобного кино; сценарий, делая акцент на зрелищности, тем не менее, не забывает и о логичности, но самое главное — есть уверенная динамика, которая скучать зрителя точно не заставит. Два часа пролетают незаметно, герои источают лучи харизмы и наполняют действие обилием юмора. «Ghost Protocol» — это развлечение, но развлечение с большой буквы. Великолепный зимний блокбастер, которому оказалось под силу раскрыть весь свой потенциал.
Lost__Soul, http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/1414072/comment/1389705/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls