Реклама



Афиша / Кино / Драйв / Рецензии

Драйв
Триллер, Драма, Криминал
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
СтранаСША
РежиссерНиколас Виндинг Рёфн
ЖанрТриллер Драма Криминал
Время100 мин.

«Драйв»: кровь викинга на вашей куртке

Оценка:
Если на вас вдруг нахлынет меланхолическое настроение, то вы на каждом шагу будете замечать, как всё мельчает, лишается глубины, скукоживается подобно знаменитой бальзаковской «шагреневой коже». Докажем это применительно к современному мировому кино. Вот есть такой сценарист — Хоссейн Амини, известный прежде всего тем, что адаптировал для экрана изощрённейший психологический роман Генри Джеймса «Крылья голубки». Фильм режиссера Йена Софтли по этому роману показывался в России 14 лет назад и пользовался скромным, но оттого не менее значимым зрительским успехом.
И вот прошло-то всего ничего, но мир изменился, и теперь Амини приспособил для показа вполне себе коммерческий и не претендующий ни на какие психологические и философские глубины роман американского мистера Саллиса «Драйв» (режиссер Николас Виндинг Рёфн, США; прокат в России – компания «Вольга» c 3 ноября 2011 года).
Вопросы вызывают не Райан Гослинг в роли сильно «подмороженной» копии таксиста из фильма Мартина Скорсезе и не как всегда милая, похожая на повзрослевшую Оксану Акиньшину Кэри Маллиган в роли его случайно-неслучайной подружки. Cамое интересное — это способ, каким мерзкие представители заокеанского криминалитета радикально разрешают безвыходные, с их точки зрения, ситуации. Они предпочитают не пистолеты, пулемёты и гранатомёты, а то, что на английском языке называется "open blade". Чик минитатюрным ножиком или лезвием бритвы по первым попавшимся под руку артериям и венам – и всё: нет человека, нет проблемы. Режиссер фильма – датчанин, в нем, когда он придумывал эффектные сцены «убивств» под навязчивый рапид, наверняка вскипала скандинавская кровь, и за мрачными фигурами бандитов виделись темные викинги с тяжёлыми мечами наперевес. Но современный мир — это только бледная копия мира древнего, и потому один из этих «тёмных викингов» вообще оказывается осволочившимся бывшим голливудским продюсером.
Рёфн вслед за Саллисом и Амини пытается из стандартной криминальной драмы с элементами боевика сделать нечто большее. Жюри Каннского фестиваля, давшее Рёфну приз за лучшую режиссуру, оценило и, думается даже, переоценило его усилия, поскольку в актерской игре не хватает подлинного драматизма, а сюжетные пустоты заполняются операторскими изысками, теми же самыми «рапидами».
Итог? Пересмотрев давний фильм Скорсезе (по-английски "Driver"), мы почувствуем настоящий drive. В современном «Драйве» ничего настоящего нет. Настоящий только нож в сонной артерии.
Игорь Перунов, http://www.proficinema.ru/distribution/reviews/detail.php?ID=115745
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls