Реклама



Афиша / Кино / Заражение / Рецензии

Заражение
Триллер, Фантастика
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 42  /  Нет 5
Год2011
СтранаСША ОАЭ
РежиссерСтивен Содерберг
ЖанрТриллер Фантастика
Время106 мин.

Смертельная банальность

Оценка:
В марте 2011 года Стивен Содерберг официально объявил в интервью, что "уходит из кино". На фоне всегдашней гиперактивности режиссера, граничащей с графоманией, это громкое заявление выглядит изрядным кокетством: на январь 2012 года намечен выход в прокат его нового фильма "Нокаут", и в настоящий момент в работе у Содерберга — еще три проекта, в их числе байопик поп-звезды 60-х Либераче, которого сыграет Майкл Дуглас. Звезды первой величины вообще охотно работают с Содербергом: именно благодаря ему Джулия Робертс в придачу к своему звездному статусу получила признание как серьезная актриса (актерский "Оскар" за "Эрин Брокович" в 2000 году), а в трилогии о друзьях Оушена (2001-2007) он собрал прекрасный актерский ансамбль, где каждый получил возможность блеснуть.

В "Заражении" кастинг тоже собрал актеров первой величины, над которыми Содерберг, кажется, издевается — каждому здесь досталась абсолютно шаблонная роль, будто специально пародирующая уже наработанные амплуа. Мэтт Деймон, как обычно, изображает рубаху-парня, сугубо положительного мужа и отца, в тревожных обстоятельствах не теряющего присутствия духа и встречающего радости и невзгоды с одинаковым выражением лица. Гвинет Пэлтроу досталась роль стильной штучки, которая успевает произнести пару реплик до того, как умрет от смертельного вируса, после чего ей на крупном плане вскроют череп. Кейт Уинслет и Марион Котийар сыграли социально ответственных женщин, тревожащихся за судьбы мира — их актерская задача заключалась в том, чтобы хмурить брови и выказывать озабоченность. А Лоренс Фишберн вышел в роли совестливого врача-вирусолога, который жертвует собственную порцию вакцины от смертельной заразы соседскому ребенку.

Сюжет фильма оригинальностью не балует, Содерберг снимает свое кино как пианист, расслабленно наигрывающий джазовый стандарт, так что возникает ощущение дежавю: нечто подобное уже мелькало на экране миллион раз. Безупречная деловая женщина по имени Бет Эмхоф (Гвинет Пэлтроу) возвращается из бизнес-поездки в Гонконг будто бы слегка простуженной, но спустя сутки скоропостижно умирает, корчась в судорогах. Ее расстроенный муж Митч (Мэтт Деймон) даже не успевает толком оплакать супругу, как вынужден срочно мчаться к заболевшему ребенку, который тоже мгновенно гибнет, очевидно, подхватив вирус от матери. С этого момента зараза начинает распространяться в геометрической прогрессии по миру вообще и городу Бостону в частности. У Митча оказывается иммунитет к заразе, он пытается вывезти из зараженной зоны старшую дочь, в то время как власти устанавливают на местности карантин и перекрывают дороги. Вирусологи не могут найти вакцину ни в лаборатории, где, надев защитные скафандры, кипятят какие-то зелья и напряженно таращатся в экраны компьютеров, ни на натуре в полевых условиях, где самоотверженно трудится доктор Эрин Мирс (Кейт Уинслет). Некий Центр контроля заболеваний посылает ответственную докторшу (Марион Котийар) в Гонконг на поиски источника заражения, а ушлый блогер (Джуд Лоу) уже вещает в интернете, что власти, как обычно, скрывают от населения правду о распространении вируса.

Содерберга сложно в чем-то упрекнуть — он честно воспроизводит все положенные сюжетные линии из фильмов про вирусы, и делает это с достаточной ремесленной сноровкой. Из такого материала мог бы получиться крепкий блокбастер, вроде "Эпидемии" (1995) Петерсена, но не похоже, чтобы Содербергу было интересно снимать просто увлекательное жанровое кино. На деконструкцию жанра его фильм тоже не похож — материал собран с серьезной миной, пародией тут и не пахнет. В одном из интервью Содерберг признавался, что его заворожил сам механизм распространения вируса в мире, где гигантские расстояния люди преодолевают за несколько часов: пути заразы неисповедимы, проследить их невозможно, и простейшие бытовые действия могут стать причиной болезни. Люди всего лишь встречаются, беседуют и пьют из стаканов, пожимают друг другу руки, садятся в самолеты — а в результате полмира выкошено смертельной болезнью: вообразите, как это занятно.
Татьяна Алешичева, http://kommersant.ru/doc/1783018?themeid=102
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls