Реклама



Афиша / Кино / Подстава / Рецензии

Подстава
Боевик, Драма, Криминал
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 5
Год2011
СтранаСША
РежиссерМайк Гюнтер
ЖанрБоевик Драма Криминал
Время90 мин.

Бешеные псы

Оценка:
Соглашаясь принять участие в новой картине Майка Гюнтера, Брюс Уиллис не мог и подумать, что «Подстава» окажется продуктом низкого качества, который начинает свой старт с выпуска DVD и Blu-ray дисков. А ведь Брюс Уиллис — это не Рэнди Кутюр или Фифти Сент, чтобы играть в чем попало, лишь бы снимали на пленку, а как-никак актер класса «А», который тщательно выбирает себе роли и получает за это соответствующую статусу оплату. Безусловно, «Подстава» станет пятном в карьере Уиллиса, правда не сильно заметным и быстро выводимым, а вот Майку Гюнтеру придется несладко, ведь какая из уважающих себя студий доверит режиссерское кресло человеку, который снимает второсортную чушь («Подстава»), имея при этом нормальный бюджет и парочку известнейших актеров (Брюс Уиллис, Райан Филипп).

Криминальный триллер является одним из самых модных жанров, ведь сценарии подобных фильмов очень приближены к злободневным реалиям, при этом автор оставляет нужную дистанцию между правдой и вымыслом, чтобы немного повысить смотрибельность. Майк Гюнтер очень хотел снять историю о криминальном городе Детройт, но хороших идей видимо не было, поэтому режиссеру пришлось своровать некоторые идеи у образчиков жанра. В первые пятнадцать минут «Подстава» пытается выдать себя за серьезного игрока, скопировав некоторые эпизоды из «Схватки» Майкла Манна, затем по сюжету происходит мерзкое предательство, что само собой вызвало некоторые ассоциации с «Расплатой» Брайана Хелгеленда. После первого получаса зритель уже начинает понимать, что послужило источником вдохновения для Майка Гюнтера — это серия видеоигр под названием Grand Theft Auto. В плане картонности сценария, Гюнтер не особо отстал от культовой GTA, но в видеоиграх главное не сюжет, а геймплей, чего нельзя сказать о криминальных триллерах, где сценарий всегда являлся важнейшей составляющей. Помимо сценария Гюнтер допустил весомые ошибки в плане режиссуры, что повлекло за собой слабую операторскую работу и невыразительный монтаж.

Setup — это слабая иллюстрация криминального кино, которой не место в кинотеатрах. Не знаю зачем российский и украинский дистрибьютор купил права на прокат данной картины, но уж точно не из-за любви к искусству.
reminn, http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/774759/comment/1325927/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls