Реклама



Афиша / Кино / Совсем не бабник / Рецензии

Совсем не бабник
Комедия
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 1
Год2011
СтранаСША
РежиссерМигель Артета
ЖанрКомедия
Время87 мин.

Всё что бывает в Рапидс — остается в Рапидс…

Оценка:
Узнал я про «Сидар-Рапидс» случайно, примерно два или три месяца назад, а то и больше. Признаться даже, я и трейлер не видел, но это не помешало всей душой ожидать его. Там и великолепный актер в главной роли снимается, да и «настоящее» название довольно оригинально. Может я и поначалу не предвещал то, что фильм станет крупным успехом, как всеми известный Мальчишник, но как просто отличную и смешную комедию, я ждал все это время. А когда я заметил, что фильм довольно тепло приняли в США, я уже так сказать приготовлял положительный отзыв. Но здесь есть свои минусы, и, причем довольно заметные.

Фильм получился легким и простым, вроде и не все так плохо, но этой простоты здесь слишком много. Понимаю, создатели хотели показать жизнь простого парня, в этой его жизни нет ничего такого фантастического, он просто ходит и говорит, что-то иногда делает. Вот ему появилась возможность заменить своего коллегу по работе, который умер довольно веселым способом, наш герой летит в Сидар-Рапидс, тут и начинаются действия и продвижения. Жизнь его меняется, хоть я и понял, что авторы собирались сильно изменить жизнь человека, но кино получилось довольно не таким, каким я его представлял. Я даже не понял, что авторы хотели доказать этим фильмом? Его нельзя назвать одним из тех, где надо напрочь отключать голову и дико ржать во весь голос, фильм, не смотря на заметную пошлость, таковым крайне трудно назвать.

Это умный, и ни в чем не шикарный сюжет. Если «Мальчишник в Вегасе» кишит различными резкими и захватывающими дух поворотами, то это другой случай. Читая синопсис, вы сразу начинаете представлять, кино на самом деле будет практически братом близнецом Мальчишника. Нет, сравнивать их нельзя. Как бы я хотел верить в выше сказанное, в сценарии есть проблемы. Мигель Артета уже сначала планировал тихое кино, но не уровня арт-хауса, а просто ненавязчивое и простое, как любой драматический сериал. Жизнь главного героя может и меняется, но не так сильно как вы думаете. «Сидар-Рапидс» держится на американском реализме, он не настолько абсурдный как Мальчишник, но это не делает Рапидс лучше. Поэтому Рапидс в общем критики и приняли так горячо, фильм снят как раз для критиков, но не для всех простых зрителей.

Что касается главного пункта для вас посмотреть «Сидар-Рапидс», а именно юмора, то снова стоит повториться, кино на любителя. Юмор здесь не хлещет рекой, он здесь не смешной, а как я стал последнее время называть, забавный. Да, это разные вещи. Улыбку можно сделать местами, но я с уверенностью гарантирую, смеяться будут единицы. Юмор здесь такой же, как всё остальное, не сильный, не самый оригинальный, а просто здесь присутствует для смотрибельности, иначе это был бы один из самых пустых фильмов года. Кино умное, за это его и не стоит ругать, иначе этот комедийный и шаблонный пафос конкретно испортил бы всё. Но как бы я не хотел дать ему звание отличного фильма, сюжетная линия и разные его развития были слишком просты. Здесь просто не хватало действий и продвижений. А иногда и попросту не хватало стиля всё того же Мальчишника, чтобы оставалось желание досмотреть до конца. А так, когда я его досмотрел, вроде и плеваться не хотелось, потому что кино не напрягает своими минусами, его просто было приятно смотреть, причем только из-за актеров.

А они то и вытащили «Сидар-Рапидс» из ямы. Хотя я до сих пор не понимаю то, что фильм покажут в России, так как не немногие его примут, а кто-то вообще его смысл не поймет. Слишком уж американский он получился. Эд Хелмс и стал главным причинным пунктом посмотреть его. Думаю, в представлении он не нуждается, но на данный момент я за ним слежу в «Офисе», где актер отменно справляется со своей задачей. А эта роль вроде и подходящая и как раз к лицу, но многие минусы в том, как проработали героя, они лежат только на сценаристах. А сам актер просто в очередной раз справился со своей задачей. Конечно, он не напивается до беспамятства, не вырывает себе зуб, не делает на лице татуировку и не занимается сексом с трансвеститом, я просто его рад видеть на экране и всё. Ну и как не отметить Джона Си Райли. Мы знаем про него одно, он никогда плохо не играет, в плане игры не стареет, да и сам тоже. Талант не пропьешь, и данный фильм также не исключение. В конце концов, один только он здесь отрывается по полной. Довольно запоминающийся персонаж достался Сигурни Уивер, ну а для полной радости я был рад увидеть Роба Кордри и Стивена Рута.

Итог: Простенькая комедия, от которой заранее не стоит ожидать шедевр, или многоразовое использование. По мне её хватит на один раз, пролетает незаметно, смотрится как сериал, не оставляет послевкусия, её просто приятно смотреть, и сама смотрится без какого-либо напряга, можно даже в одиночку. До боли не рассмешит, но улыбку можно сделать, здесь есть свои дыры в сценарии, и финал невнятный. Собственно, стоит ли её вообще смотреть? Ради актеров, стоит, они фильм и спасли, поэтому никакого вреда от просмотра нельзя получить. Кино легкое, даже слишком, здесь явно не хватало больше действий и развитий сюжета. Но критиковать мне её не хочется, всё не так плохо как вам показалось.
Alex Transformer, http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/179471/comment/1272801/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls