Реклама



Афиша / Кино / Дом грёз / Рецензии

Дом грёз
Триллер, Драма, Детектив
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 1
Год2011
СтранаСША
РежиссерДжим Шеридан
ЖанрТриллер Драма Детектив
Время92 мин.

Дом грёз

Оценка:
«Дом грез» — это один из тех проектов, который, мог бы так и остаться пылиться на полках студии, в конце-концов, найдя себе компанию, пустившую бы его в ограниченный прокат, если бы не один момент, а именно, свадьба Дэниэла Крэйга и Рейчел Вайс, прошедшая под эгидой секретности. Именно это событие стало отличным промоушеном, который сразу принес плоды, в виде первых позиций в списке ожиданий на киносайтах, и более чем пристойного количества выделенных под релиз площадок.

Несмотря на то, что компанию Дэниэлу Крэйгу составляют две красивые, и что немаловажно, талантливые женщины, могу сказать с уверенностью, что эта история — театр одного актера. Вайс и Уоттс выполняют роль фона, не более. А вот агент 007 заслуживает отдельного внимания и похвалы. Камера совсем не брезгует крупными планами, несколько раз оставляя зрителя один на один с лицом Уилла Атентона и его метаморфозами, давая полностью раскрыться актеру.

Сюрреалистические истории, построенные на фантомах и раздвоениях личности, не раз использовались в кинематографе. Первое, что приходит на ум — недавняя «Палата» Джона Карпентера, на фоне которой, «Дом грез» смотрится еще выгодней, засчет более продуманной концепции, которая балансирует на грани между триллером и драмой.

Вначале, когда я увидел в числе создателей Эрен Крюгер, я подумал что она займется привычным для нее делом — написанием сценария. Предыдущие труды Эрен на поприще пугающих картин, показали, что ей присуще начинать за здравие, постепенно выпуская события на слабо контролируемый самотек. В итоге, оказалось, что ей отведена роль продюсера, а повествование выстроено довольно грамотно, неспешно играя с вниманием зрителя, становясь малость непонятным, а соответственно, разжигая интерес к концовке, как следствие, выполняя основную задачу триллера. Возможно, финал не поражает своим содержанием, но он задает неплохой ритм.

И в завершение, наверное, нужно сказать о Крэйге и Вайс. Они выступили гармоничной парой, в классическом определении. Нельзя сказать, что между ними нереальная химия, которая буквально искрит, они просто хорошо и душевно смотрятся вместе.
platon159, http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/685780/comment/1332541/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls