Реклама



Афиша / Кино / Форсаж 5 / Рецензии

Форсаж 5
Боевик, Триллер, Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 69  /  Нет 8
Год2011
СтранаСША
РежиссерДжастин Лин
ЖанрБоевик Триллер Драма
Время110 мин.

Миссия: Невыполнима

Оценка:
Пятый "Форсаж", как и ожидалось, лихо уделывает предыдущие части своей франшизы, а так же прочие гоночные боевики, достигая самой вершины жанра в зверском экшене, улётных сюжетных поворотах и во многом благодаря замечательному кастингу. Собрав микс героев из предыдущих частей всем удалось зажечь по полной программе. Всё решает скорость, всё решает команда!
Многие ли франшизы успешно доживают до пятой главы? А сколько из них остаются на больших экранах, радуя качеством, бюджетом и звёздным составом? Ну и наконец, во скольких франшизах последующие продолжения в сухую уделывают не только оригинальный фильм, положивший начало всем дальнейшим приключениям, но и вообще все предыдущие вместе взятые? Перед нами как раз именно такой, яркий и редкий, фильм-исключение. И ведь казалось бы его миссия: невыполнима, но режиссёр Джастин Лин со своей отличной командой сумели снять великолепный кино-шедевр на зависть многим!

Вернув огромное количество народа из всех предыдущих частей, собрав таким образом звездную команду кастинга и заодно яркий набор героев-профессионалов, создатели картины сумели выжать из самой франшизы максимум возможностей, дополнив даже минусы предыдущих частей удачным временем развития действия и сногсшибательно-мощным бонусным эпизодом под конец!

Вообще, казалось бы, даже очевидные плюсы про интригующий сюжет о мести жадному бизнесмену и царящей коррупции, звездные имена и профессионально выполненные захватывающие трюки, главной идеей здесь было попросту стравить Дуэйна "Скалу" Джонсона и Вина Дизеля, устроив им крутой поединок и заставив поработать в одной команде съёмочного процесса. Определённо в первую очередь идти надо ради этих двоих! Они умудряются временами быть похожими, как братья-близнецы, и в то же время подать настолько контрастные и разные типажи героев, что за царящим в течении сюжета противостоянием, наблюдать невероятно интересно. Ну а от постоянных взрывов, погонь, крушений и прочих спецэффектов и вовсе оторваться невозможно!

Вин Дизель окончательно закрепил за собой роль ещё одного анти-героя, и в дальнейшем от этой франшизы ему, пожалуй, уже не отвертеться. А ведь не смотря на пятый фильм хочется действительно дальнейших продолжений, благо и предпосылки расставлены и намёки смачно будоражат воображение. Очень хочется верить, что шестому фильму быть! Ну а кроме Дизеля похвалить за участие в пятом фильме хочется всех и каждого, герои придают картине такой харизмы, обаяния и вносят столько действия, что не снилось никаким подобным фильмам, как и всей форсажной франшизе. К тому же действие вновь разворачивается до третьего фильма с регулярными намёками на "Токийский дрифт". Быть может следующим фильмом историю наконец-таки продолжат, а то мы уже две-три картины подряд имеем чистой воды ответвление сюжета в гораздо большей степени, чем последующее раскручивание событий.

Да и с новыми героями повезло, Дуэйн Джонсон и его команда выдали яркую группу настоящих асов своего дела, новенькая полицейская девушка, выбранная в переводчики и напарники, так же прекрасно дополнит историю, ну а злодеи, хоть и весьма шаблонны для подобного фильма, но удались при этом, как следует. Все на своих местах и каждый по полной отрывается, преподнося интересных героев внутри увлекательного действия.

Экшен захватывает, как качеством своей реализации, так и динамичной подачей сцен. Пятый фильм содержит огромное количество напряженных сцен, мощно удерживающих внимание, а так же наполнен пиротехникой по самый верх. В одной из погонь вообще создается ощущение, что идёт нарезка аварий и краш-тестов, настолько часто что-нибудь автомобильное ломается, взрывается, кувыркается в воздухе от удара и получает прочие крайне зрелищные повреждения. Ну, а кульминационная погоня с сейфом и вовсе неотрывно радует глаз да приклеивает с раскрытым ртом к экрану! Настоящий визуальный восторг в бешеном ритме действия и не редком рваном монтаже. Даже странно, что вернувшийся после крайне пластичного и гибкого триквела оператор Стивен Уиндон теперь снимает в агрессивной и резкой манере, более схожей с предыдущей частью и работами Амира Мокри.

Не забыли в этом море экшена и спецэффектов и о сюжетных линиях, благодаря возвращению многих героев, персональное развитие получили очень многие, начиная от жизни героя Мэтта Шульце, заканчивая развитием любовной истории Пола Уокера и Джорданы Брюстер. Ну а другие персонажи, не обременённые личным раскрытием, отжигают в кадре по полной программе потрясающими шутками, большей части которых хочется аплодировать. Фильму повезло не только с интересной историей, крышесносными поворотами сюжета и идейными находками, но и с юмористическим оформлением - так что скучать не придётся. Полноценная крупная доза удовольствия и наслаждения от просмотра пятой, и при этом действительно лучшей, части "Форсажа".

Здесь даже незначительные мелочные недочёты прекрасно скрашиваются сногсшибательным эпизодом посреди финальных титров, так что фильм заслуженно претендует на высший балл и звание лучшего гоночного экшена последних лет! Такого крепкого и захватывающего боевика давно не появлялось на экранах, и пятый "Форсаж" должен по праву обрести заслуженные почести, славу и конечно же достойные сборы. От последних, тем более, зависит наличие последующих частей, а мы имеем именно такое великолепное кино, после которого ещё сильнее хочется продолжения! Лин показал настоящий талант, высшее мастерство и способность снять настоящий шедевр развлекательного экшена! Великолепный драйв, великолепный боевик!
Soundwave, http://startnovosti.ru/index.php?newsid=2420
Рейтинг@Mail.ru
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls